Эрдоган поклялся защищать независимость Турции

00:10 04/06/2023
Эрдоган вступил в должность президента Турции

Реджеп Тайип Эрдоган принимает поздравления. Он принес присягу в парламенте и официально стал президентом Турции, сообщает «МИР 24».

Церемония проходила с восточным колоритом. Сначала Эрдоган с супругой проехали по столице в лимузине. Потом в парламенте он поклялся защищать независимость государства. После присяги посетил мавзолей основателя государства Ататюрка и возложил к его могиле венок. Затем отправился в президентский дворец, где его ожидали гости со всего мира.

Россию в Турции представляет председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он прилетел в Анкару по поручению президента России и передал от него теплые слова приветствия. А всего в Турцию съехались два десятка глав государств, 13 премьер-министров, спикеры парламентов и представители международных организаций.

Победа на выборах Эрдогану досталась непросто: пришлось пройти два тура, да и отрыв от соперника вышел небольшим. Как проходило голосование – напомнит корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Эти выборы напоминали футбольный матч между самыми принципиальными соперниками. В основное время после первого тура разрыв между кандидатами составлял около пяти процентов. Но более опытный Реджеп Эрдоган, в прошлом опорный полузащитник, набрал необходимые очки.

«Сегодня не проиграл никто. Победили все 85 миллионов наших жителей. Настало время забыть все споры, все предвыборные конфликты, объединится вокруг наших национальных интересов и воплотить нашу национальную мечту», – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Его оппонент – Кемаль Кылычдароглу – до начала карьеры в политике был директором Фонда социальной защиты, потом турецкого Соцстраха. Критик правящего режима и сторонник сближения с Европой. К этим выборам оппозиция разрослась. Добавились правые и центристы – еще 5 партий.

«Мы, шестеро партийных лидеров, вместе. Мы победим, объединившись. Так как мы победим? Объединившись, мы победим и выведем Турцию на свет!», – сказал Кылычдароглу на митинге.

Эрдогана же давно называют самым дерзким и непослушным лидером среди стран НАТО. И идти на жертвы ради большой европейской семьи он не собирался.

«Мы видим, что там Турция проявляет совсем иную позицию, не схожую с позицией Запада. Притом, что Турция – это, все-таки, страна Запада», – сказал главный редактор интернет-издания «МК в Турции» Яшар Ниязбаев.

Песни, митинги, шествия и демонстрации. Предвыборная гонка в Турции была такой яркой и интригующей, как сама восточная палитра. Перед вторым туром еще один кандидат на пост президента – Синан Оган – призвал своих сторонников поддержать действующего глав государства. В первом туре он набрал 5,2 процента голосов.

«После обработки 99% бюллетеней с участков в Турции и в зарубежных представительствах господин Эрдоган получил 52,14% голосов, господин Кылычдароглу – 47,86%», – сообщил глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Енер.

Соперник Эрдогана набрал на два миллиона голосов меньше. Выборы он назвал несправедливыми и пообещал продолжить борьбу ради «настоящей демократии». А сторонники действующего президента всю ночь праздновали победу.