Бесплатная вакцинация от бешенства стартовала в регионах России

11:26 04/06/2023

В Москве началась бесплатная вакцинация от бешенства. В городе заработали две тысячи прививочных пунктов. Но столица не единственный регион, где борются с опасной инфекцией. Где-то прививают не только собак, но сельскохозяйственных животных, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Вакцинацию русский охотничий спаниель Лавр проходит ежегодно. Профилактика от бешенства для этой породы процедура необходимая.

«Делаем прививку обязательно, потому что он бывает часто за городом, в полях, лесах. Я считаю, что это необходимо», – рассказала жительница Москвы Тереза Насибулина.

Временный пункт вакцинации ветеринары развернули рядом с площадками для выгула животных во всех районах Москвы. Всего их две тысячи. Быстро, удобно, а главное – в шаговой доступности от дома. Прививки – бесплатные.

«Мы прививаем вакцину Щелковской биофабрики «Рабикан», которая показала свою эффективность. Ежегодно ей пользуемся, так что вакцина очень хорошо себя зарекомендовала», – рассказал ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных САО и СЗАО г. Москвы Владислав Лещенко.

В Нижнем Новгороде прививочные кабинеты открыты в государственных ветеринарных клиниках. Среди первых на вакцинацию с питомцами пришла заводчик бенгальской породы Галина Степанова. Здоровые кошки для нее вопрос престижа.

«Первое правило заводчика – должны быть все прививки. Все карантины должны быть соблюдены», – рассказала заводчик Галина Степанова.

Профилактика от опасной болезни сегодня проходит во всех регионах России. На Урале и в Башкортостане из-за вспышки бешенства началась массовая вакцинация и домашних и сельскохозяйственных животных. Иммунитет формируется у них за 21 день.

«Если мы возьмем прошедший 2022-й год, то для вакцинации от бешенства государственным ветеринарным клиникам было выделено около 10 миллионов доз. Это достаточное количество, чтобы каждый желающий мог воспользоваться этой процедурой», – отметил ветеринарный врач высшей квалификационной категории Михаил Шеллер.

Риск распространения бешенства повышается с началом теплого сезона. Это пик активности диких зверей, именно они являются основными переносчиками смертельно опасной инфекции. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от этого заболевания погибают 55 тысяч человек в мире.

«У нас стабильно в Центральном федеральном округе, Приволжском федеральном округе ситуация достаточно сложная. Сейчас подключается Уральский федеральный округ. На северо-западе более-менее хорошо», – рассказал заведующий лабораторией бешенства и BSE ФГБУ «ВНИИЗЖ» Андрей Сухарьков.

Врачи напоминают: бешенство не лечится. Спасти может только вакцина. Сделать ее нужно в течение 48 часов после заражения. В Москве ближайший прививочный пункт можно найти на сайте mos.ru.