Медик назвал топ-3 животных, от которых люди чаще всего заражаются бешенством

04:08 03/08/2022
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, еж, контактный зоопарк, зоопарк, животные, домашние животные
ФОТО : «Мир 24» / (МТРК «Мир»)

Врач рассказал, какие животные чаще заражают людей бешенством. Эксперт дал инструкции, что делать после укуса дикого животного, пишет РИА «Новости».

Руководитель направления «Превентивная медицина» Национальной технологической инициативы «Хелснет», кандидат медицинских наук Сергей Чудаков рассказал, что чаще всего люди заражаются бешенством от ежей, на втором месте – лисы, собаки занимают третье место.

Эксперт призвал незамедлительно обращаться к врачу после укуса дикого животного. Он отметил, что в случае, если человека укусила собака, необходимо понять, дикая она или домашняя. В первом случае нужно сразу обратиться в медучреждение, чтобы провести профилактику от бешенства.

«Очень важно своевременно обратиться к врачу – двигаться в ближайшие населенные пункты, где есть возможность ввести сыворотку. В противном случае возможен и летальный исход», – сказал Чудаков.

Во втором случае следует разыскать хозяина и выяснить, была ли она привита. Данные о прививках заносятся в паспорт животного. По его словам, если прививка сделана, то проблем нет.

Согласно данным Роспотребнадзора, в России ежегодно за помощью обращаются порядка 400 тыс. человек, которых укусили животные. Из них около 250-300 тыс. нуждаются в специфическом антирабическом (против бешенства) лечении. К середине 2022 года был выявлен один случай заболевания бешенством.

Ранее реаниматолог рассказал, кому после укуса пчелы нужно обращаться к врачу. А кандидат медицинских наук объяснила, чем можно помочь человеку, которого укусила змея.