Как предотвратить бешенство: советы ветеринара

16:32 06/04/2023

На юге Урала и в Башкирии началась бесплатная вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных. Пять тысяч прививочных пунктов, в том числе и передвижных, подготовлены в Подмосковье. Почему не стоит пренебрегать такой возможностью? Телеканал «МИР 24» спросил у ветеринара Михаила Шелякова.

По данным специалистов, риск заражения бешенством повышается с началом теплого сезона. Это мы и наблюдаем там, где проводится бесплатная вакцинация?

- Бесплатная вакцинация всегда предоставлялась государственными ветеринарными клиниками, это традиционно. Другое дело, что не все люди хотят прививать животных бесплатно. В силу рутины, каких-то человеческих убеждений, что если бесплатно, то низкое качество. Но вакцины от бешенства, которыми прививаются бесплатно и находятся в государственных ветеринарных станциях, – это нормальные, проверенные вакцины, они прошли все биологические, токсикологические, клинические испытания и допущены к использованию.

Другое дело, что прививать животных нужно не только от бешенства, но и от других заболеваний, которые для них могут быть опасны и более распространены. Это всем известные чума, лептоспироз и прочие болезни, которые знает любой собаковод.

Давайте напомним, что за заболевание бешенство и какова его природа?

- Бешенство – это зоонозное заболевание, то есть общее для человека и животных. Это особо опасное заболевание. При начале клинических признаков, то есть при развитии болезни, она всегда дает стопроцентный летальный результат, к сожалению. Так что лечить бешенство бесполезно, если заражение и развитие болезни уже пошло. Его можно только профилактировать. Что, собственно, и делается путем иммунизации человека и животных. Ветеринарные специалисты также раз в год прививаются от бешенства.

А какие животные больше рискуют заразиться бешенством – домашние или сельскохозяйственные? И каким образом это происходит?

- Как-то традиционно принято считать, что природным резервуаром бешенства считаются лисы, волки, может быть даже собаки. Конечно, это так, но не совсем. Бешенство может распространяться любыми теплокровными животными, даже птицами. Так что, если у вас дача или дом расположен в лесу или в лесопосадках, где есть возможность контакта вашего животного с аборигенами, то, конечно, прививать от бешенства его необходимо. Прежде всего, для здоровья собаки или кошки. И, конечно же, для нашего здоровья. Если наше животное будет являться фактором передачи, то есть нашу собаку укусила в лесу бешеная лиса, а потом эта собака пришла к нам домой и укусила нас, то мы тоже рискуем этим заразиться.

А в каких случаях бешенство грозит человеку?

- Надо сказать, что бешенство преимущественно распространяется через укус. То есть чтобы мы заразились, бешеное животное должно нас укусить. Конечно, в каких-то случаях заражение бешенством может происходить при разделке туш охотниками, при выделке шкур бешеных животных. Но это все-таки редкость. В 99% причина заражения -это укус.

Заболевание развивается в несколько этапов, каждый из которых сопровождается определенными симптомами. Поясните, какими?

- В том-то и опасность этого заболевания, что инкубационный период бессимптомный. И, если мы говорим о человеке, то наиболее опасны укусы в лицо. Тут очень быстро может развиваться клиническая картина со смертельным исходом. Чем ближе к голове произошел укус, тем он опаснее. А, например, если бешеное животное укусило нас за большой палец ноги, то инкубационный период может доходить до одного года. То есть, например, год назад нас укусила бешеная лисичка, и мы давно уже забыли об этом событии и успокоились, что не заболели, а потом вдруг началось. И когда уже началось, пошли клинические признаки бешенства, к сожалению, человеку или животному помочь нельзя.

А какие симптомы выделяют?

- В первую очередь, общее для человека и животных, – изменение поведения, его припадочный характер. Если мы говорим о животных, то они теряют бдительность, чувство опасности. Та же самая лиса или волк может спокойно выйти из леса и попытаться познакомиться с человеком. Второе – паралич глотки. Это знаменитые слюни, которые висят из пасти больного животного. Это не потому, что животное злое, как может показаться, что бешенство – это что-то злое, агрессивное. Совсем нет. Бешеное животное просто кусает все подряд. Оно вас укусило, шину автомобиля укусило, дерево укусило и побежало дальше. То есть эти слюни – потому что больное животное не может их проглотить, они просто вытекают изо рта. Также старое название бешенства – водобоязнь. То есть животное начинает панически бояться воды, любого журчания, любого открытого источника или налитой в миске воды, начинает просто шарахаться от него.

Все эти признаки должны очень серьезно насторожить владельца. Ели он увидел это, нужно обязательно уведомить государственные ветеринарные службы.

Многие полагают, что заболевшее животное можно всегда определить по наличию этих признаков, это действительно так?

- Ну если перечисленные признаки заболевания – изменение поведения, слюнотечение, водобоязнь, уже пошли, то животному нельзя помочь, оно умрет. Его можно только изолировать, чтобы оно не могло покусать кого-то или перенести этот вирус дальше. А самая надежная диагностика бешенства, к сожалению, посмертная. Если у нас случайно от чего-то умерла собачка или кошка, то, по идее, надо исследовать на бешенство труп животного. Прижизненная диагностика проводится по клиническим признакам.

Если заметил странные признаки в поведении животного, какие первые действия?

- Лучше всего оповестить государственные ветеринарные службы о том, что вами замечено несвойственное поведение вашего питомца. Они, в свою очередь, должны его изолировать на 10 дней. Ничего с ним делать не будут, просто будут наблюдать, не развиваются ли эти признаки. Если за 10 дней клинически бешенство не подтвердилось, значит, в момент изъятия животного у владельца в нем вируса не было. Значит, с животным все хорошо. Конечно, животное прививается, с владельцем проводится профилактическая беседа, и животное возвращается.

А что делать человеку, если его укусила подозрительная собака или цапнул подозрительный кот?

- По правилам, конечно, надо обратиться в травмпункт. Там сразу спросят, что за животное укусило, можете ли его предоставить, есть ли у него вакцинация. Если ответ отрицательный, то ставится диагноз W55, и укушенному человеку начинают делать иммуноглобулины от возможного заражения бешенством. Те знаменитые уколы от бешенства – их, конечно, не сорок.

В дальнейшем это лечится?

- Это профилактируется, чтобы не дать заболеванию развиваться. Для чего такая перестраховка? Средняя полоса России традиционно неблагополучна по бешенству. Даже в Москве пару раз в год какой-нибудь район на карантине бывает. Потому что из Подмосковья кто-то забежал и кого-то укусил. Ежегодно бывают смертельные исходы. Поэтому перестраховка здесь оправдана.

Какие препараты используются для вакцинации и как они работают?

- Вакцинация от бешенства и прочих заболеваний, по правилам, проводится каждый год для всех животных. Желательно использовать комплексную вакцину. После введения вакцины нарабатывается иммунитет, который защищает от заражения бешенством.

Почему вакцинация – единственный надежный способ защиты от бешенства?

- Потому что лечения нет и не предусмотрено, не разработано. Данную болезнь, которая, повторяю, имеет стопроцентный летальный исход, если клинические признаки уже появились, лечить бесполезно. Значит, этот пациент обязательно умрет, будь то человек или животное. Поэтому заболевание относится к особо опасным, его можно только профилактировать вакцинацией. Других способов нет.

Для людей еще можно рекомендовать не позволять себя кусать, особенно подозрительным, бездомным, лесным, бродячим животным.