Карантин по бешенству ввели в трех поселках Новосибирской области

14:04 26/06/2023
Ракова: Никаких новых вирусов в Москве нет

В трех поселках Чистоозерного, Карасукского и Северного районов Новосибирской области введен карантин по бешенству. Это случилось после контактов домашнего скота с зараженными дикими животными, говорится в сообщении пресс-службы регионального управления ветеринарии.

Как уточнили чиновники, причиной карантина стали дикая лиса и енотовидная собака. У этих зверей наблюдается сильная миграция из-за лесных пожаров. В основном животные приходят в область из соседнего Казахстана.

«Эта миграционная ситуация по диким плотоядным является причиной внесения на территорию Новосибирской области вируса бешенства. Лабораторное подтверждение диагноза получено, все необходимые мероприятия проведены», – цитирует ветеринаров ТАСС.

Ограничения продлятся до 21 августа в поселках Озерный Чистоозерного района и Поповка Карасукского района Новосибирской области. С 27 июня до 25 августа карантин будет действовать в селе Остяцк Северного района. Во время карантина в населенных пунктах запрещено ввозить и вывозить животных, восприимчивых к заболеванию, проводить ярмарки и выставки, связанные с ними.

На минувшей неделе в Индонезии пятилетняя девочка погибла после укуса домашней собаки. Врачи считают, что она заразилась бешенством.