Терапия искусством: в чем уникальность Социально-художественного театра в Петербурге?

19:33 04/06/2023

Культурной столицей СНГ объявлен в этом году Санкт-Петербург. Здесь работает больше сотни театров, больших и маленьких, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Он спрятан от суеты улицы в тихом петербургском дворе-колодце. Буквы на стене СХТ, что значит Социально-художественный театр – опознавательный знак для гостей. Многие актеры – непрофессионалы, но это не отражается на уровне их мастерства.

«Я, честно говоря, очень не люблю это слово. Потому что зачастую те, кого мы называем непрофессиональными артистами, они очень талантливые люди. Поэтому так не хочется разделять», – рассказала актриса Социально-художественного театра Ксения Плюснина.

Так и играют на одной сцене выпускники театрального института на Моховой – они и основали СХТ – и те, у кого актерского образования нет, но есть трудный жизненный опыт.

«Чистое искусство» в Москве

«Мы работали с трудными подростками, с подростками из приютов и тоже делали с ними инклюзивные спектакли. Самое главное, что инклюзия нами подразумевается не так, что в спектакле присутствуют два-три непрофессиональных актера, мы, наоборот, стараемся, чтобы непрофессиональных актеров было по максимуму», – отметила директор и актриса Социально-художественного театра Алина Король.

Так Социально-художественный театр уже несколько лет исцеляет искусством. Здесь берутся за непростые истории. Например, о неприглядной жизни холодных северных улиц, где обездоленные стучатся в теплые дома и иногда находят сочувствие.

Театр работает с благотворительными фондами, проводит терапевтические лекции в интернатах, а их спектакли получали всероссийские профессиональные премии.