По делу о смертельных отравлениях сидром задержан самарский предприниматель

13:11 05/06/2023

Предприниматель из Самарской области задержан по делу о смертельном отравлении разливным алкоголем. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, сообщает Telegram-канал Следственного комитета РФ.

Ранее сообщалось о том, что восемь жителей Ульяновской области – из Димитровграда и Ульяновска – скончались после употребления слабоалкогольного напитка. В реанимации находится 16-летняя девушка. А всего пострадавших – 22, сообщил губернатор региона Алексей Русских. Все они пили сидр.

Также две женщины умерли в результате употребления сидра в Новокуйбышевске в Самарской области.

Основные признаки отравления суррогатным алкоголем
По данным регионального управления Следственного комитета России, все госпитализированные употребляли напиток, купленный в сетевых магазинах «Территория пива». Сейчас продукция изъята и проходит экспертизу. На предприятии-производителе, которое находится в Самарской области, идут следственные действия. Возбуждено уголовное дело об оказании некачественных услуг.

Сидр – это слабоалкогольный напиток, который получается при брожении яблочного сока естественным путем. Поэтому отравиться им очень сложно. Другое дело, если нарушить технологию производства и в напиток для усиления крепости добавить некачественный спирт.