Шоу-забег звезд спорта прошел в Москве: кто стал первым?

10:41 06/06/2023

В Москве, рядом с Кремлем, бегали наперегонки фигуристы, футболисты и даже шахматист. Кто показал лучшее время, знает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Все на Никольскую – обычно с таким посылом сюда приезжают болельщики сборной России, чтобы отметить крупный успех. Сегодня многочисленные зрители собрались ради легкой атлетики. Гвоздь вечерней программы – забеги звезд спорта.

Первыми на старт дистанции 60 метров вышли четыре титулованные фигуристки. Все ученицы Этери Тутберидзе: Алина Загитова, Камила Валиева, Софья Акатьева и Аделия Петросян. Девушки бежали нога в ногу, и только фотофиниш показал: победила Акатьева. Но роскошный букет цветов достался Валиевой. Так организаторы поздравили Камилу с днем рождения.

«Девочки делали шоу. И все, что от них требовалось, они сделали, красиво сделали», – поделился поклонник фигурного катания из Беларуси Кирилл.

В следующем забеге участвовали звездные мужчины-спортсмены. Мировой рекордсмен в прыжках в высоту Хавьер Сотомайор прилетел из Кубы специально, чтобы выступить на Никольской. Прибежал последним, но ни капли не расстроился.

Бегом из Екатеринбурга до Бреста
«Я, наверное, плохо размялся. Главное, что добежал до финиша, а кто выиграл – неважно», – отметил олимпийский чемпион Хавьер Сотомайор.

Опередил всех российский гроссмейстер Сергей Карякин. Он признался, что у него была своя тактика.

«Я сразу сказал, что ни на что не претендую. Это был тактический ход, конечно, я хотел победить! Усыпил бдительность, и все получилось», – сказал Сергей Карякин.

Завершали программу звездных стартов футболисты. Александр Филимонов, Дмитрий Булыкин, Руслан Пименов и Евгений Алдонин отнеслись к соревнованиям серьезно, бежали в полную силу.

«Я вратарь, а ребята больше бегают, чем я. Но, если бы пришлось прыгать, то я был бы на первом месте, но здесь пришлось бежать», – пояснил шестикратный чемпион России по футболу Александр Филимонов.

Звездные забеги проходили в рамках Недели легкой атлетики. Она продлится до 10 июня, но уже в Лужниках.