Искусственный интеллект научился готовить по кулинарным видеороликам

12:00 06/06/2023
Искусственный интеллект научился готовить по кулинарным видеороликам

Исследователи из Кембриджского университета в Великобритании создали робота – шеф-повара с искусственным интеллектом. Программа учится готовить пищу на основании кулинарных видеороликов.

Роботы-повара давно фигурируют в научной фантастике, но на самом деле приготовление пищи – сложная задача для машины. В ходе обучения ученые создали собственную «кулинарную книгу» из восьми простых рецептов салатов и сняли на видео, как они их готовят.

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей
Искусственный интеллект анализировал кадры и определял, на какой предмет он смотрит (овощ, руку или нож) и как этот предмет лучше использовать. Ему удалось правильно идентифицировать готовящееся блюдо в 93% случаев.

Со времени робот научился понимать, какие ингредиенты лучше всего сочетаются друг с другом. Он даже смог выявлять изменения в рецепте – например, двойную порцию.

Ученые отметили, что обучали робота готовке поэтапно, как и человека, и он смог уловить удивительно большое количество нюансов. Искусственному интеллекту пока слишком сложно следить за настоящими кулинарными роликами из социальных сетей. Но, по словам разработчиков, со временем он сможет использовать данные из открытых источников, чтобы осваивать совершенно новые блюда.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект помог археологам. Он нашел новые геоглифы Наска.