«Бессарабская весна»: как Пушкин проводил время в ссылке в Кишиневе?

16:32 06/06/2023

Во всем мире отмечают День русского языка. Дата выбрана неслучайно. 6 июня – день рождения Пушкина. Отмечают его и в Кишиневе. Молодого поэта отправили в Бессарабию в ссылку за вольнодумство. На молдавской земле Александр Сергеевич прожил два года. Этот творческий период его жизни называют «Бессарабской весной». Корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова рассказала о том, какой след оставил поэт в Молдове.

«Здесь лирой Северной пустыни оглашая, скитался я». Строчка из стихотворения «К Овидию» выгравирована на памятнике Пушкину в Кишиневе. Это один из самых старых монументов в молдавской столице. Его открыли в 1885-м году на деньги горожан. Они собрали тысячу рублей золотом. В наше время в день рождения поэта сюда каждый год приносят цветы.

«Гробовщик» и «Пиковая дама»: чего вы не знали о двух страшных повестях Пушкина
«Он задал много вопросов, которые нам еще предстоит решать, поэтому его творчество – это не просто творчество, а это наша с вами реальная жизнь, над которой надо очень часто и много задумываться», – сказала жительница Кишинева Нина Горбачева.

«Мы выросли на его стихах, потому что в школе изучали очень подробно Пушкина, поэтому для нас это праздник, настоящий праздник. Мы всегда приходили и будем приходить сюда», – поделился житель Кишинева Олег Манторов.

Еще одно культовое место для почитателей поэта – заезжий домик купца Наумова. В нем Пушкин поселился по приезде в Бессарабию. Всего в мире сохранилось три строения, где жил Александр Сергеевич. Одно из них – в Кишиневе.

«В Кишиневе во времена Пушкина не было гостиниц. Самая лучшая гостиница города Кишинева сейчас перед вами. Это заезжий дом купца Ивана Николаевича Наумова, который был членом квартирной комиссии от русского общества Кишинева и принимал на квартиру самых важных гостей, среди которых – генералы, чиновники высокого ранга и Александр Сергеевич Пушкин», – рассказала музеограф Марина Подлесная.

Флигель состоит из двух маленьких комнат. В них воссоздан быт поэта. Кровать, письменный столик, чернильница и тяжелая трость. Говорят, с ее помощью Александр Сергеевич тренировал руку, чтобы она не дрогнула во время дуэли. Пушкин в Молдове вел активную жизнь. Здесь же вступил в масонскую ложу. Ее здание – памятник архитектуры, охраняемый государством. Среди масонов были и декабристы. В Кишиневе Пушкин сблизился с генералом Михаилом Орловым.

«Пушкин бывал в доме Михаила Федоровича Орлова практически каждый день. Пушкин разделял все мнения по поводу необходимости преобразования в России, он очень много спорил, о чем пишет своему другу «С Орловым спорю, мало пью…» – отметила Марина Подлесная.

Молдавский период творчества Пушкина называют «Бессарабской весной». Здесь он написал более 200 произведений, в том числе и знаменитую поэму «Цыганы». История ее создания начинается в молдавском селе Долна. Летом 1821-го года Александр Сергеевич приехал в гости к своему другу боярину Замфиру Ралли, где его радушно принимали. В усадьбе сейчас находится музей.

«Александр Сергеевич Пушкин очень любил молдавскую чорбу, которую варили из молодого барашка. Он обожал молдавское молодое вино – муст. Любил варенье с прохладной родниковой водой», – подчеркнула музеограф Раиса Сирицану.

Как вспоминали современники поэта, на обратном пути в Кишинев Александр Сергеевич повстречал цыганский табор. Там он познакомился с дочерью булибаша Земфирой, и между ними возникла страсть. Пушкин прожил среди цыган две недели, пока Земфира внезапно не сбежала. Поэт искал красавицу-цыганку, но тщетно. Его задумчивый образ воссоздали в памятнике, который установлен в селе Долна.