Тест: продолжите цитату из произведений Пушкина

19:24 06/06/2023
VIII Книжный фестиваль, Красная площадь, книги, книга, книжная ярмарка, презентация книг, издатели, авторы, писатели, продажа книг, чтение, литература, книжные прилавки, книжный прилавок, книжные полки, торговля, Пушкин, цитата дня, Ахматова, Гумилев, русская классика, русские писатели, разноцветные стикеры,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Произведения Александра Сергеевича Пушкина знают во всем мире. Его книги переводят на десятки языков. Ими зачитываются люди разных возрастов и профессий, культур и религий, социальных статусов и образов жизни. Автора справедливо называют литературным гением и крупнейшим мастером слова.

Многие знакомятся с творчеством выдающегося поэта, еще не научившись читать. На его сказках воспитано не одно поколение, а ритмичные стихотворения автора легко отпечатываются в памяти и потом часто воспроизводятся в повседневной жизни. Пушкинские строки помогают восхищаться зимними пейзажами: «Мороз и солнце! День чудесный!». А картины осени сопровождаются словами: «Осенняя пора, очей очарованье…».

В честь Пушкинского дня, который в России ежегодно отмечается 6 июня, предлагаем вспомнить самые известные цитаты из произведений поэта. Пройдите тест и проверьте, сможете ли вы продолжить гениальные строчки.