Гастроли спектакля «Онегин» в Армении посвятили дню рождения Пушкина

21:51 06/06/2023

«Онегин» поехал в Гавар. Ко дню рождения Пушкина «Русский дом» в Армении организовал гастроли спектакля Ереванского русского драматического театра имени Станиславского в Гегаркуникской области. Корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян посмотрела постановку вместе с жителями Гавара.

На сцене Гаварского театра классический текст Пушкина и современные танцы в костюмах XIX века. И декорации – белое полотно. Оно превращается то в юбку Татьяны, то в ее письмо Онегину. Молодой режиссер Нора Григорян хотела наполнить спектакль особым ритмом и смыслом.

«Эта поэзия и эта ритмика настолько чистит душу, и ты все время ищешь именно это. И мне кажется, неважно, ты живешь в районе или в центре города, именно вот эта чистота, этот абсолют очень нужен для душевного роста, в первую очередь», – говорит режиссер Ереванского государственного русского драматического театра имени К. Станиславского Нора Григорян.

Труппа русского драматического театра со спектаклем «Онегин» гастролирует по регионам страны впервые. Зал в Гаваре – полный.

«Это всегда очень ответственный момент – познакомить нашего зрителя, другого, не столичного зрителя, с теми работами, которыми мы занимаемся в Ереване. Допустим, у очень многих нет возможности сесть в машину, приехать в Ереван, чтобы посмотреть «Онегина» или какой-либо другой спектакль, и это очень хорошая возможность и для них, и для нас тоже. Мы приехали сюда с очень хорошим настроем», – сказала актриса Ереванского государственного русского драматического театра имени К. Станиславского Лилия Мукучян.

«Гробовщик» и «Пиковая дама»: чего вы не знали о двух страшных повестях Пушкина
Среди зрителей не только жители Гавара и соседних сел. Некоторые – поклонники театра. И приезда столичной труппы ждут особенно.

«Всегда с радостью прихожу на спектакли в этот театр. Я приехала из села Норатус, работаю там директором школы. В этот раз приглашение получил весь наш коллектив, и мы приехали. Получили большое удовольствие от спектакля», – поделилась жительница села Норатус Наира Нерсисян.

Кроме гастролей театра, «Русский дом» в честь дня рождения классика организовал и другие мероприятия. Например, в Ереване в Школе имени Пушкина в эти дни проходят викторины, дети ставят спектакли по его произведениям.

«Также у нас мероприятие в Гергере будет проходить сегодня, на Пушкинском перевале в День русского языка мы возлагаем цветы, проводим фестиваль ко Дню русского языка там, где в свое время Пушкин встретил арбу с телом Грибоедова», – сказала координатор культурных и историко-мемориальных программ «Русского дома» в Ереване Наталия Саакян.

Пушкин не раз обращался к армянской теме. Его тексты входят в школьную программу, а в репертуарах театров спектакли по произведениям классика есть всегда.

Русская классика в республике всегда востребована. В эти дни в Ереване с гастролями находятся студенты ГИТИС. Совместно с армянскими коллегами они готовят к постановке чеховскую пьесу «Дама с собачкой».