«Игры будущего»: чем удивил турнир по фиджитал-хоккею в Казани?

14:00 07/06/2023

В Казани начался турнир по фиджитал-хоккею. Это уникальные соревнования, которые объединяют виртуальный мир с реальным. В этом турнире участвуют самые настоящие хоккеисты казанского «Ак Барса», передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Теперь родители не скажут: «Оторвись от своего компьютера и выйди во двор займись спортом». Фиджитал-соревнования подразумевают тренировки сразу в двух реальностях.

Международный турнир в Казани собрал восемь команд. Среди них и «Ак Барс». В полной хоккейной амуниции участники сначала играют в приставку, а потом сразу выходят на лед. Победитель определяется по сумме забитых шайб на обоих этапах. В случае ничьей команды ждет серия буллитов. И вот тут уже важную роль играют реальные хоккейные навыки.

«Мало играл в диджитал-части, у нас были сборы. Поэтому не было времени на джойстики. В основном, были на льду», – сказал защитник команды «Ак Барс» Александр Любчич.

«Я не очень уверенно играл на приставке, потому что я не геймер. А вот на льду было даже слишком жарко», – отметилигрок сербской команды Славко Видович.

Все это можно назвать глобальной подготовкой к масштабному проекту, аналогов которому нет в мире – «Играм будущего» или фиджитал-играм.

Физика и диджитал, реальный спорт и компьютерная реальность вместе образуют новый формат фиджитал-соревнований. Уже в феврале 2024 года в Казани стартуют 16 дисциплин. Здесь и футбол, и гонки, и необычные противостояния бойцов ММА, которые сначала возьмут в руки джойстики, а потом подерутся в клетке. Как же подготовить идеального фиджитал-спортсмена?

«По разным дисциплинам мы иногда танцуем от кибера, киберспортсменов вытаскиваем по прямому приглашению и немножко дорабатываем в физике. А по некоторым дисциплинам, там, где превалирующими являются классические дисциплины, мы танцуем от классического спорта и дорабатываем по киберу», – заявил руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров.

Ни одно крупное соревнование не обходится без главных помощников для зрителей и спортсменов – волонтеров. Уже открыта заявочная кампания и для Казани. Организаторы планируют привлечь 1500 человек из всех регионов России и других стран.

Призовой фонд только этого хоккейного турнира – 1 миллион 250 тысяч рублей.