Михаил Мишустин и Акылбек Жапаров обсудили проект по созданию российских школ в Кыргызстане

16:14 07/06/2023
Мишустин и Жапаров обсудили проект по созданию российских школ в Кыргызстане
ФОТО : ТАСС / Астафьев Александр

Премьер РФ Михаил Мишустин встретился со своим коллегой из Кыргызстана Акылбеком Жапаровым и сообщил о начале реализации проекта по созданию в республике девяти школ, где дети будут учиться на русском языке по российским и кыргызским стандартам, информирует «Интерфакс».

«Эта новая масштабная инициатива будет способствовать развитию образования на русском языке в Кыргызстане», – сказал Мишустин.

В свою очередь, Жапаров выразил надежду, что главы двух стран дадут старт проекту 1 сентября, и признательность за решение о поэтапном увеличении бюджетных мест в российских вузах для граждан Кыргызстана. «Надеемся на скорейшее предварение в жизнь озвученных планов по увеличению квоты до тысячи человек в ближайшее время», – заявил политик. По его словам, вопрос об увеличении квоты до пяти тысяч обсуждался с российским вице-премьером Алексеем Оверчуком.

Жапаров отметил, что гуманитарный проект «Русский учитель за рубежом» постепенно реализуется. Соглашение об условиях строительства, создания и функционировании совместных образовательных организаций, ведущих деятельность на русском языке, было подписано 29 марта. 1 июня парламент Кыргызстана одобрил соглашение о строительстве Россией девяти школ в республике.

В этом году планируется начать строительство школ в Бишкеке, Баткене и Караколе по типовому проекту, в каждой – будут бассейны, пообещал замминистра образования и науки Уланбек Усеков. Каждый год будут строить по три школы, а в эксплуатацию заведения сдадут в 2025 году. Стоимость одной школы на 1200 мест составит примерно 500 млн. рублей.

Обучать в школах будут бесплатно по образовательным стандартам Кыргызстана и России, ученики получат аттестаты двух стран.

Мишустин заявил, что видит большой потенциал в развитии российско-кыргызских проектов в области цифровой экономики, транспорта, логистики, промышленности, агропромышленной кооперации, налогового администрирования и других. По его словам, большую роль в расширении торгово-экономического сотрудничества играют связи между регионами. Премьер РФ напомнил, что осенью состоится десятая российско-кыргызская межрегиональная конференция, параллельно запланирован инвестиционный форум, организуемый Российско-кыргызским фондом развития. «Нам очень важно подготовить совместные выгодные проекты, контракты, особенно по линии малого и среднего бизнеса», – сказал Мишустин.

Несмотря на сложную внешнеэкономическую конъюнктуру, Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Кыргызстана, подчеркнул глава российского кабмина. Страны сотрудничают в области геологоразведки, обрабатывающих производств, цифровой экономики и т. д.

«В январе-апреле объем торговли увеличился на 16% и составил почти 85 миллиардов рублей, или более 92 миллиардов киргизских сомов. Доля национальных валют во взаиморасчетах, что очень важно, достигла 70%», – сообщил Мишустин, заверив, что Россия продолжит повышать этот уровень.

В свою очередь Жапаров сообщил, что по итогам 2022 года двусторонний торговый оборот достиг своего рекордного уровня и составил более 3,5 миллиарда долларов.

«Положительная динамика наблюдается и в части привлечения прямых российских инвестиций в экономику Кыргызстана благодаря совместным усилиям по привлечению потенциала российских компаний, включая содействие по релокации отдельных цепочек бизнеса на территорию Кыргызстана», – отметил он.

Жапаров также сообщил, что национальная делегация планирует принять участие в работе Петербургского международного экономического форума. «Радует, что в рамках форума планируется проведение специальной сессии «Бизнес-диалог Кыргызстана и России». Кроме этого, кыргызская делегация впервые примет участие в выставке «Иннопром-2023», – добавил глава кабмина Кыргызстана.