Мишустин: Приоритет ЕАЭС – переориентация торговли на перспективные направления

17:37 08/06/2023
Мишустин: Приоритет ЕАЭС – переориентация торговли на перспективные направления
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Страны Евразийского экономического союза в настоящее время создают новые логистические цепочки и развивают там необходимую инфраструктуру. Переориентация торговли остается одним из приоритетов для объединения, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании межправсовета ЕАЭС в расширенном составе.

«Приоритетом для нас является переориентация торговых потоков на перспективные направления. Мы также прорабатываем новые торгово-логистические цепочки, создаем необходимую инфраструктуру для международных транспортных коридоров. Конечно, прежде всего это Север – Юг с выходами на государства Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии, а также на страны Африки», – отметил он.

По мнению Мишустина, в данном контексте ключевой задачей должна стать цифровизация всех транспортных процессов, что позволит ускорить прохождение пунктов пропуска, оптимизировать логистику, существенно снизить затраты на оформление грузов. Глава кабмина напомнил, что в апреле вступило в силу соглашение о применении в объединении электронных навигационных пломб. По его словам, уже началось их тестирование и использование при доставке товаров. По результатам тестирования будет дана оценка эффективности.

Мишустин напомнил, что в текущем году Россия председательствует в ЕАЭС. Он отметил, что приоритеты Москвы в этой работе затрагивают все направления развития евразийской интеграции. «В их числе – необходимость скорейшей подготовки документов долгосрочного стратегического планирования, которые должны определить основные векторы интеграции на ближайшее десятилетие. Действующую стратегию мы формировали в совершенно иных экономических, внешнеполитических условиях. И, конечно, новая стратегия должна учитывать вызовы, с которыми мы все столкнулись сегодня. Одна из главных задач – укрепление технологического суверенитета и общей промышленной базы в ключевых отраслях», – отметил глава кабмина.

По словам Мишустина, страны ЕАЭС способны выпускать востребованную продукцию для самых разных сфер, причем по качеству она не уступает товарам из других государств.

«Уже есть хорошие инициативы. Их столько, что не успели все посмотреть. Некоторые в стадии разработки, другие готовы к применению. Причем такая продукция не уступает по качеству зарубежным аналогам», – рассказал Мишустин о посещении выставки «Евразия – наш дом».

Сочетая свои возможности и используя конкурентные преимущества друг друга, страны ЕАЭС «способны выпускать востребованные товары – начиная от двигателей, транспортных средств, техники и заканчивая решениями для медицины, образования, научных исследований и для многих-многих других сфер», заметил премьер, добавив, что важно поддержать такие стремления бизнеса.

Мишустин сообщил, что совместное финансирование проектов в ЕАЭС должно заработать со следующего года.

«В рамках «пятерки» уже договорились о создании наднационального механизма финансирования кооперационных проектов из нашего союзного бюджета. Наши лидеры подписали в мае протокол о внесении изменений в договор о Евразийском
экономическом союзе. Уверен, мы с вами должны сделать все, чтобы уже в следующем году инструмент заработал в полную силу и совместные предприятия начали получать такую помощь», – сказал он.

Также Мишустин отметил, что страны ЕАЭС планируют перейти на электронную технологию доставки грузов поездами.

«Отдельно хочу сказать о железнодорожных перевозках. У нас есть совершенно конкретный ориентир – обеспечить в ближайшие годы выполнение соответствующего плана мероприятий. Его реализация поможет перейти на комплексную электронную технологию доставки грузов поездами. Сначала по территории Союза, и затем при перевозках и с третьими странами. Речь прежде всего об активизации взаимодействия с Китаем в рамках реализации подписанной в феврале текущего года дорожной карты по укреплению сотрудничества между ЕАЭС и КНР», – сказал председатель правительства.

Также он призвал не сбавлять темпы по цифровой трансформации. «Ее основой должна стать информационная интегрированная система, над которой мы уже вместе работаем. Утверждены целевая программа ее развития, техническое задание, мы вчера в узком составе обсуждали целые аспекты, связанные с реализацией этой программы. Ну и, конечно, нужно как можно скорее выполнить все запланированные мероприятия на национальном уровне», – добавил премьер.

Отдельно Мишустин остановился на климатической повестке. Эта тема находится в
фокусе внимания Евразийского межправсовета.

«Сейчас, конечно, не только развитые, но и развивающиеся государства очень активно внедряют углеродное регулирование, инструменты зеленого финансирования и поддерживают различные технологии в этой сфере», – сказал он, приведя в пример опыт Китая, Индонезии, Таиланда и других стран.

«Конечно, нельзя оставаться в стороне от этих процессов. Кыргызстан, Казахстан и Россия уже поставили цели по достижению углеродной нейтральности. Для их выполнения реализуются соответствующие стратегии, которые были приняты. Считаем, что работа по климатической повестке является базовым условием для дальнейшего развития каждого из наших государств и, конечно, для ЕАЭС в целом», –
заключил премьер.