К 1000-летию Суздаля в Музее Московского Кремля подготовили уникальную выставку

21:10 08/06/2023

В Москве представили выставку, посвященную тысячелетию Суздаля. Уникальные экспонаты веками хранились в великокняжеской, а потом и царской казне. С древними реликвиями в Музее Московского Кремля познакомился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Оружейная палата – главная сокровищница русской земли. Древние ювелирные украшения, оружие, шедевры иконописи, ткани – здесь веками хранятся редкие экспонаты-памятники Суздальской земли. На свою историческую родину они отправятся впервые.

Выставка охватывает шесть веков, с XI до периода Московского царства в XVII, и раскрывает историю расцвета как самого Суздаля, так и великокняжеских столиц – Владимира и Москвы.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
«Один из знаковых экспонатов, которые будут представлены на выставке в Суздале, – это золотой оклад чудотворной иконы Богоматерь Владимирская, созданный по заказу митрополита Фотия в первой трети XV века греческими мастерами», – рассказала заведующая научно-хранительским отделом «Музей-соборы» Музеев Московского Кремля, куратор выставки Ольга Цицинова.

Оклад украшал чудотворную икону до 1918 года. Это оберег княжества. Местные князья хранили ковчеги-мощевики. А эта чарка принадлежала царю Василию Шуйскому, последнему представителю суздальской ветви династии Рюриковичей на престоле.

«В первый раз мы решили показать все те замечательные памятники, которые были созданы в это период в Суздале, привезя их в музей», – сказала генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

«Уникальность их, возможность посмотреть в одном месте, в том месте, для которого эти памятники были созданы», – отметила генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Екатерина Проничева.

Выставка посвящена 1000-летию со дня основания Суздаля. Город в разные эпохи приходилось возрождать после разорений. Поэтому экспозицию назвали в честь огненной птицы – «Русский феникс: Суздальская земля».

«Суздальсая земля стала той точкой притяжения для русских людей с XI по XII веков, вокруг которой, несмотря на все разорения хана Батыя, и Тахтамыша, и Едигея, когда нас, казалось, втаптывали в пепел, мы возрождались», – пояснил заведующий экскурсионно-методическим отделом Музеев Московского Кремля, автор концепции выставки Сергей Брюн.

Древние памятники – почти 200 экспонатов – разместят в Крестовой палате Суздальского кремля. Откроется выставка в июне следующего года.