Фестиваль фольклора в Беларуси: в Молодечно собрались ремесленники и артисты

07:29 11/06/2023

Дни фольклора в Беларуси. На два дня небольшой город Молодечно стал арт-резиденцией. Со всей страны туда приехали мастера народного творчества, танцоры и певцы, передает телеканал «МИР 24».

Мероприятие по душе смогли найти даже самые искушенные искусствоведы. На нескольких площадках города одновременно проходили встречи, выставки и концерты. Народные традиции регионов представляли ремесленники. А сувениры можно было не просто купить, а сделать самому.

«Сегодня представляем мастер-класс «Ткачество на бердечку». И вот мастер наш с лаптями, тоже плетет, из травы, которая у нас растет на болоте», – сказала народный мастер Ирина Яскевич.

Главное событие фестиваля – конкурс молодых исполнителей. Попасть на него для вокалиста непросто. Лучших выбирали в несколько туров. В финальном выступлении с оркестром имени Финберга.

«Очень много новых исполнителей, которых, я уверен, мы услышим в будущем. Уровень, конечно, очень растет. В этом году очень порадовал Университет культуры, который представил несколько прекрасных конкурсантов-исполнителей. И видно, что очень хорошая школа в нашей стране», – отметил художественный руководитель ансамбля «Песняры» Роман Козырев.

Белорусский город Молодечно организовывает фестиваль уже в 22-й раз.