Учитель года: историк из подмосковной школы рассказал, чем заинтересовывает учеников

10:25 11/06/2023

Почти 90 школьных наставников вышли в финал всероссийского конкурса «Учитель года». В 2022-м его победителем стал историк Дмитрий Лутовинов, который создал свою методику преподавания. В чем ее секрет, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В классе у Дмитрия Лутовинова всегда изумленная тишина и нет свободных мест. Никто и не думает прогуливать уроки истории. Для учеников это как пропустить серию любимого сериала и так и не узнать, как же Суворов выиграл битву.

«Дмитрий Владимирович – это уникальная личность по мне. Он очень творческий и, я бы сказал, даже волшебный», – поделился ученик 11 «Б» школы № 16 Тимур Желтяков.

«Вы бы знали, как я люблю эту историю! Я сравнивала Дмитрия Владимировича с Гарри Поттером. Есть у них что-то похожее», – отметила ученица 8 «Б» школы № 16 Ника Чичерова.

Что вы знаете о профессии педагога?
16-я школа самая близкая к дому Дмитрия. Как-то пришел и просто спросил, нужен ли педагог. И вот уже 10 лет он преподает здесь историю, а примером в работе всегда была родная бабушка.

«Она всю жизнь отдала школе, была учителем русского языка и литературы и директором в сельской школе. Когда она узнала, что я хочу пойти работать в школу, она сказала: «Я горжусь, молодец, иди». Но она все время за меня молилась», – рассказал Дмитрий Лутовинов.

Поначалу Дмитрий был уверен: его горящих глаз и энтузиазма хватит, в классе будет тишина, у ребят – рвение к учебе. Но авторитет еще пришлось завоевывать.

«Было сложно порой, но мне помогали мои коллеги, потому что можно было всегда после уроков подойти и чуть «поплакаться». А потом я понял в какой-то момент, что надо искать подход. Это реально, вопрос как?» – поделился Дмитрий Лутовинов.

И тут история сама подсказала. Дмитрий решил извлечь из поражений уроки. Изменил метод преподавания. Стал вовлекать учеников в дискуссию и вызывать у них эмоции.

«Что запоминается? То, что вызвало какую-то эмоцию. Вызвать эмоцию, удивление, восхищение, дискуссию создать», – рассказал педагог.

«Это особенный учитель, в котором есть изюминка, которая выделяет его из всей толпы», – сказал ученик 8 «Б» школы № 16 Артем Храбров.

Какой еще учитель будет играть для ребят на гитаре или в волейбол после уроков?
Именно спорт помогает Дмитрию справляться со стрессом, особенно, когда нужно самому стать учеником и выступать перед профессорами. Так было на одном из этапов конкурса «Учитель года». Дмитрий тогда обошел почти 100 конкурентов.

Теперь пять килограммов чистого хрусталя украшает класс истории в 16-й школе и вдохновляет новых учителей, показывает, что препятствия могут быть ступенькой к победе.