Врач назвал продукт, риск отравления которым летом особенно велик

16:38 15/06/2023
Как приготовить полезную шаурму и не отравиться магазинной? Советы диетолога

Число отравившихся шаурмой в Братске Иркутской области превысило 60 человек. Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин заявил в эфире «МИР 24», что мясные продукты в летний период – самые опасные с точки зрения вероятности отравления.

«У таких продуктов короткий срок реализации. Пищевые отравления случаются чаще, когда начинается повышение температуры воздуха, становится жарко. Болезнетворные бактерии достаточно легко развиваются в среде пищевых продуктов, – тепло, сыро, есть подходящий субстрат. Очень быстро развиваются микроорганизмы, в частности, в бульоне, а при сочетании с тестом получается питательная среда, содержащая глюкозу белок», – пояснил он.

«Можно и на змеином яде написать «молоко»

Эксперт отметил, что в заведениях общепита должны строго соблюдаться санитарные требования. Обязательна проточная вода для мытья рук, а продукты должны находиться в холодильнике в отдельных контейнерах. У работников таких точек должна быть санитарная книжка, а при приготовлении пищи повара должны пользоваться сменяемыми перчатками.

Врач рассказал, что кишечную инфекцию могут вызывать различные возбудители, но чаще всего это кишечная палочка. Она легко передается фекально-оральным путем, то есть на грязных руках, а также при нарушении условий транспортировки или хранения продуктов.

«Чем культурнее и чище прилавок, тем больше вероятность, что вы приобретаете качественный товар. Если вы видите, что что-то не так, то имеет смысл пойти в другую палатку. Лучше и вовсе избежать употребления такого фастфуда, особенно в жару», – заявил Кондрахин.

Последствия кишечных инфекций могут быть тяжелыми – язвы, перфорация кишечника, перитониты, сепсис и даже летальный исход. Поэтому при появлении первых симптомов недуга нужно обращаться к врачу, а если сохранился продукт, который мог вызвать отравление, его лучше отвезти в лабораторию для выявления возбудителя. Обычно кишечная инфекция лечится антибиотиками, но самолечение недопустимо, напоминает эксперт.