Нетронутый римский мавзолей нашли в центре Лондона

16:57 15/06/2023
Следы древнего поселения нашли в Курской области с помощью геофизики

Археологи обнаружили «невероятно редкий» римский мавзолей рядом с центральным железнодорожным вокзалом Лондон-бридж. У строения уцелели полы и стены.

Годом ранее исследователи нашли на этом участке фрагменты мозаики. Они пришли к выводу, что под поверхностью может быть погребено нечто гораздо более крупное.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Предположения подтвердились. Во время раскопок археологи обнаружили, по их словам, «самый нетронутый римский мавзолей» из всех, когда-либо найденных в Великобритании. Они нашли стены, входные ступени и внутренние перекрытия гробницы. Мозаичное панно в центре было окружено приподнятой платформой, на которой размещались захоронения.

Под одной мозаикой исследователи заметили вторую. Их рисунок был похож: цветок в центре и концентрические круги по краям.

Сама гробница представляла собой двухэтажное здание. Вероятно, она была построена для богатой римской семьи. К настоящему времени в ней не осталось ни гробов, ни останков. По мнению археологов, их вывезли еще в Средние века. Тем не менее, в окрестностях сохранилось большое количество древних артефактов, таких как керамика, ювелирные изделия, монеты и стеклянные бусы.

Ученые отметили, что такие находки приоткрывают «окно» в жизнь римского Лондона. В ходе дальнейших исследований они намерены точно датировать мавзолей, сообщает Arkeonews.

Ранее сообщалось, что нетронутый античный некрополь обнаружили в центре Парижа. Его устроили, когда нынешняя столица Франции еще носила название Лютеция.