Папу римского выписали из больницы после операции на животе

11:59 16/06/2023
Папу римского выписали из больницы в Риме после операции на животе
ФОТО : ТАСС / ANGELO CARCONI

Папа римский Франциск в пятницу покинул римскую клинику «Джемелли». В лечебном учреждении понтифик находился девять дней. 7 июня хирурги сделали операцию на брюшной полости.

Папа выехал из главного входа больницы, он находился в инвалидной коляске. Понтифик помахал рукой пациентам и многочисленным представителям СМИ.

«Я жив. Благодарю вас за вашу работу, спасибо большое», – сказал Франциск журналистам, отвечая на вопрос о самочувствии.

Хирург Серджо Альфьери, который оперировал папу римского, подтвердил, что понтифик чувствует себя хорошо и готов к исполнению своих обязанностей. «Он подтвердил, что все запланированные поездки остаются в силе. Он сможет выдержать их лучше, чем раньше, так как он больше не испытывает дискомфорта», – цитирует медика агентство ANSA.

Ранее в мае на конференции на тему рождаемости папа римский призвал итальянцев чаще заниматься сексом, а не покупать плюшевые игрушки. По его словам, детей в Италии рождается все меньше. Папа обратил внимание на эгоистичность выбора людей, которые думают о себе, а не о будущем страны.