Казахстан нарастит поголовье коров и выпуск молока

15:30 16/06/2023

В Казахстане создадут 115 крупных молочно-товарных ферм. Собственное сырье поможет снизить импортозависимость страны и нарастить объемы переработки, сообщает «МИР 24».

На эти цели из бюджета выделят 100 миллиардов тенге (около 18,5 миллиардов рублей). Министр сельского хозяйства отметил, что увеличение молочного поголовья решит проблемы с недостаточностью и дороговизной сырья. Пока основные его поставщики – это личные подсобные хозяйства.

«В результате на внутреннем рынке присутствует высокая доля импорта молочной продукции. Для системного решения данного вопроса принимаются меры по тиражированию опыта Северо-Казахстанской области по созданию сети молочно-товарных ферм», – отметил министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

В Казахстане молоко производят 172 отечественных предприятия. Общий объем продукции – около 5 миллионов тонн.

Животноводы Армении переходят на умные фермы. Они позволяют привлекать меньшее число сотрудников, а прибыль получается больше. На фермах для коров установили сенсорные массажеры. Они начинают автоматически вращаться, как только животное приближается. Затем коров отправляют на дезинфекцию, а потом берут молоко вакуумным насосом на пробу.