Хоккеисту Сергею Макарову исполнилось 65 лет

11:16 19/06/2023
Хоккеисту Сергею Макарову исполнилось 65 лет
ФОТО : ТАСС / Уткин Игорь

Сегодня 65 лет исполнилось хоккеисту Сергею Макарову – самому известному воспитаннику челябинской школы хоккея. В составе сборной СССР Макаров победил на Играх в Сараево и Калгари, восемь раз выиграл чемпионат мира. О лучшем бомбардире в советском хоккее рассказал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Он мог стать футболистом, но выбрал хоккей. Решающую роль в этом сыграл старший брат Николай, который всегда был примером для Сергея. Научил кататься на коньках и отстаивать свои принципы на площадке.

«Что отличало его? Он был очень маневренный. Если про Валерия Харламова говорил его многолетний партнер Борис Михайлов, что тот мог разорвать соперника на носовом платке, то то же самое я бы сказал и о Сергее Макарове», – сказал спортивный журналист, комментатор Евгений Кузнецов.

В 1978 году, после призыва в армию, Макаров получил приглашение в ЦСКА Виктора Тихонова. Через три года на Кубке Канады сложилась знаменитая пятерка – Ларионов, Крутов, Макаров, Фетисов и Касатонов. Пять лет подряд это звено добывало золото чемпионатов мира, а Макаров трижды становился лучшим бомбардиром турниров. То, как действовало сочетание, можно назвать одним словом – магия. В 84-м и 88-м годах Сергей Макаров исполнил мечту детства – в составе Красной машины выиграл Олимпийские игры.

«Мне сильно повезло, что был такой партнер, друг, товарищ. Понятно, что фантастически талантливый человек плюс работоспособность, упорство, настойчивость – все то, что определило его роль в хоккее, как самого выдающегося нападающего», – отметил двукратный чемпион Олимпийских игр по хоккею Вячеслав Фетисов.

Трус не играет в хоккей!
В 1989 году Макаров решил попробовать силы в НХЛ, отправился в Калгари. В Северной Америке на первых порах его раздражала примитивность партнеров по команде. И тем не менее, слабо владея английским языком, он стал лучшим новичком сезона и получил «Колдер трофи» в 31 год. Именно этот прецедент заставил боссов лиги пересмотреть регламент: теперь претенденту на приз может быть не более 26 лет.

В середине 90-х Макаров завершил блистательную карьеру. В 2000-х связал свою жизнь с НХЛ, только другой – Ночной Хоккейной Лигой.

«Дорогой Сережа, поздравляю тебя с очередным юбилеем! Добро пожаловать в клуб 65+. Это уникальный коллектив. Все там нормально, не переживай», – поздравил Макарова Вячеслав Фетисов.

К поздравлениям в адрес юбиляра присоединяется и наш телеканал.