Медики вывели пациента из годичной комы с помощью магнитной стимуляции мозга

16:40 19/06/2023
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, сердце, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия, липосакция, пульс
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

На Тайване врачи смогли вывести пациента из комы, которая длилась около года, при помощи магнитной стимуляции. Данная методика, как правило, используется для лечения депрессии и болезни Паркинсона.

Речь идет о 29-летнем мужчине. Он впал в кому после ДТП. Сначала медики лечили традиционной китайской медициной, а также гипербарической оксигенацией – так называется насыщение кислородом в барокамере. Тем не менее это не помогло.

Врачи решили применить метод транскраниальной магнитной стимуляции. Он представляет собой воздействие короткими магнитными импульсами на кору головного мозга. В результате через пять месяцев пациент пришел в себя. Он начал открывать глаза, реагировать на голоса и даже улыбаться. Родные и близкие мужчины выступили за то, чтобы врачи продолжили лечение при помощи магнитной стимуляции, сообщает портал Taiwan News.

В мае в Италии умерла женщина, которая пробыла в коме 31 год. Она оказалась в больнице после тяжелейшей автомобильной аварии.