Аномальный зной в Петербурге сменится грозой

17:44 20/06/2023

В Петербург пришла жара – столбик термометра поднялся выше климатической нормы. В городе действует «желтый» уровень погодной опасности из-за высокого риска пожаров. О ситуации в городе рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Температура воздуха в городе – выше 26 градусов. Если помножить на традиционную влажность, то по ощущениям все плюс 35. Потенциально опасная погода.

Асфальт раскалялся в городе в течение последних двух недель, но, как и прогнозировали синоптики, именно вторник стал самым жарким днем.

«Очень долго у нас не было осадков. Антициклон, солнечная погода. Сейчас, через день уже, 22 числа, будет более прохладная погода, дожди», – рассказал руководитель Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Какие группы людей больше остальных страдают от жары
Петербуржцы от зноя спасаются в парках. Правда уже к 23 часам, предупреждают синоптики, гуляющим придется поскорее добраться до дома, ожидается гроза.

Росгидрометцентр рекомендовал горожанам воздержаться от поездок на личном автомобиле – в связи с риском дорожно-транспортных происшествий. Синоптики предупреждают и любителей водных процедур – не все водоемы прогрелись. Например, на Финском заливе северо-восточный ветер пригнал холодные потоки.