Анализ ДНК указал, когда змеи лишились конечностей

15:46 21/06/2023
фауна, природа, живность, змея, пресмыкающиеся,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Ученые из Института биологии Чэнду при Академии наук Китая в ходе масштабного генетического исследования выявили мутации, которые придали змеям необычный для позвоночных внешний вид. Результаты показали, что изменения начали происходить уже на ранних этапах эволюции.

Ученые секвенировали геномы 14 видов змей в 12 семействах. Это помогло им проследить эволюцию змей на протяжении последних 150 миллионов лет.

Результаты выявили делеции (отсутствующие участки) в гене PTCH1, который отвечает за развитие конечностей. Ученые воспроизвели аналогичные мутации в геноме мышей, и в результате на свет появились грызуны со значительно укороченными костями конечностей.

У всех видов змей оказались одинаковые изменения в PTCH1. Можно предположить, что они возникли еще у их раннего общего предка до того, как пресмыкающиеся разделились на отдельные виды, и эта особенность «может быть одной из важных генетических основ, лежащих в основе потери конечностей змеями».

Исследование также показало, что змеи не утратили гены, ответственные за зрение. Но их активность подавлялась на ранних этапах эволюции. Вероятно, это было важно для примитивных змей, живущих под землей. Ушные раковины пресмыкающихся перестроились таким образом, чтобы приобрести повышенную чувствительность к вибрациям.

У змей также отсутствуют два гена, DNAH11 и FOXJ1, которые отвечают за симметричное развитие тела у эмбриона. Благодаря этому левое легкое у змей обычно редуцировано или отсутствует вовсе, сообщает Cell.

Ученые отметили, что такие исследования также помогают лучше понять причину развития генетических заболеваний у других видов, в частности, у человека. Ранее стало известно, что в Швейцарии вывели первых генномодифицированных змей. Они достигли взрослого возраста и чувствуют себя хорошо.