Засухи или наводнения: к чему ведет глобальное потепление?

05:37 22/06/2023

В Индии из-за экстремальной жары гибнут люди. Гораздо теплее нормы и в Европе – настолько, что начинают пересыхать водохранилища. Что будет с реками и озерами из-за глобального потепления, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал климатолог Алексей Кокорин.

Из-за жары в испанской Сакедоне на одну достопримечательность стало больше. Местное водохранилище впервые за 200 лет высохло, и на поверхности показались руины древней бани. Туристам нравится, делают фотографии. Но местные жители переживают, не будет ли перебоев с водой. Можно ли считать прямым последствием глобального потепления обмеление рек и пересыхание водохранилищ?

- Довольно много зависит от того, где это происходит. Когда по всей планете становится теплее, увеличивается испарение воды, становится больше облаков и осадков. На каждый градус глобального потепления становится примерно на 7% осадков больше. Но проблема в другом: географически они начинают выпадать более неравномерно. Поэтому на обширных пространствах действительно усиливается дефицит воды. В частности, в Средиземноморье. Там тяжелая ситуация под влиянием глобального потепления, и она, безусловно, будет ухудшаться в течение всего XXI века. В этой широкой полосе от Марокко до Армении и даже Ирана осадков будет гораздо меньше. Это будет очень серьезная проблема, к которой надо готовиться, чтобы предотвратить потери, насколько возможно.

В каких местах планеты нехватка воды может быть более заметной?

- В масштабе планеты будут более обширные географические местности, где нехватка воды станет очень серьезной проблемой. В частности, юг Африки, где очень большое население. А также некоторые другие районы Африки, Азии, то же Средиземноморье, Центральная Америка.

Социологи говорят, что климатическая миграция населения потихоньку уже идет на фоне экономической миграции. Кто-то говорит, что пока ее почти нет, но она обязательно будет. Все страны объявили о том, что хотят во второй половине века прийти к тому или иному сроку углеродной нейтральности. В том числе Россия к 60-м годам. Тогда возникнет около миллиарда климатических мигрантов, и львиная доля от этого числа – именно из-за дефицита пресной воды. Худший вариант – три млрд таких мигрантов.

Какие крупнейшие реки мира могут обмелеть?

- Как ни странно, Амазонка. Это крупнейшая река мира по расходу воды. Там может уменьшиться количество осадков настолько, что смогут страдать амазонские леса. Но засуха – вещь относительная. Много осадков для Сахары – это очень мало для Амазонки.

Какая ситуация с реками России?

- В России ситуация гораздо легче. Хотя институт глобального климата и экологии уже неоднократно говорил, что на юге европейской части России ожидаются все более частые и сильные засухи. Дефицит воды, пусть гораздо более слабый, чем в Испании, Армении или на юге Африки, но ожидается в полосе от Ростовской до Астраханской области включительно. Там всегда были засухи, и они будут усиливаться раза в два-три. В пустыню все не превратится, но негативный тренд ожидается.

Если говорить о большей части территории России, то здесь, скорее, будет избыток осадков. Наводнения на Дальнем Востоке, подтопления в центральной части и на севере России, в Арктике и в Сибири будет больше воды. Но на очень немаловажной территории, где сейчас производится много сельскохозяйственной продукции, проблема дефицита воды есть. В первую очередь, это юг европейской части. Но те или иные меры адаптации сельского хозяйства наверняка позволят с этим справиться.

Что, по вашему мнению, грозит водным ресурсам Центральной Азии?

- Тут ситуация гораздо более серьезная, чем в России, но более позитивная, чем на юге Африки или в Средиземноморье. Для Центральной Азии прогнозируется, что уменьшения среднегодового количества осадков практически не будет. Но реки там имеют во многом ледниковое питание. Ледник – это аккумулятор воды, но ледники уже сокращаются, и этот аккумулятор становится слабее. В этом случае может быть бурный весенний паводок, но затем жесточайший дефицит воды. Центральная Азия в той ситуации, когда надо очень умно и заранее распоряжаться водным хозяйством.

Что могут сделать люди, чтобы смягчить неизбежное наступление неблагоприятных последствий процесса глобального потепления?

- Нужны активные адаптационные меры, и в каждой стране и даже регионе страны они свои. В России регионы готовят планы адаптации. Где-то ожидаются наводнения, где-то дефицит воды, где-то подтопления, где-то лесные пожары. Чем глобальнее будут выбросы парниковых газов, тем серьезнее нужно будет адаптироваться.

Сейчас много говорится о глобальном энергопереходе, и Россия к нему тоже готовится. Если же говорить о возможностях каждого человека, то должно быть рачительное отношение ко всему – к энергии, к теплу, к воде. Даже если воды много, ее подготовка для того, чтобы она пришла в наш водопровод, требует энергии и немалых сил.