Как проявляется боррелиоз после укуса клеща, рассказал биолог

17:36 22/06/2023

В Москве и области выявили больше 80 случаев инфицирования болезнью Лайма после укуса клеща, что превышает прошлогодние показатели. Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Александр Лукашев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что это заболевание эндемично для столичного региона и значительной части территорий России.

«Активность клещей от сезона к сезону может в два-три раза меняться, но болезнь Лайма или клещевой боррелиоз в Москве были всегда. Пока не происходит ничего экстраординарного. Просто, возможно, совпали и сезонные факторы, и то, что люди стали чаще обращаться к специалистам», – пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что больше всего нужно проявлять бдительность в мае, июне, в конце августа и сентябре. В Московской области два клещевых сезона. В июле – начале августа риск встретить клеща ниже, но он все равно есть.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Боррелиоз после укуса клеща выявляют все чаще: в чем причины?

Медик заявил, что боррелиоз – достаточно опасное заболевание. На начальных стадиях оно протекает в кожной форме – в месте укуса через несколько дней появляется багровое пятно, которое постепенно растет. Но на этой стадии болезнь лечится легко антибиотиками, которые назначает врач. В более запущенных стадиях заболевание хронизуется и переходит в суставную форму, при которой будут болеть суставы. Но самое опасное – поражение центральной нервной системы, приводящее к тяжелым последствиям и тяжело подвергающееся лечению.

В отличие от энцефалита – другого заболевания, переносимого клещами – от боррелиоза нет прививки. Поэтому нужно соблюдать правила безопасности при нахождении на природе: надевать закрытую одежду, пользоваться специальными репеллентами, периодически осматривать себя. На дачном участке нужно регулярно косить траву, так как в высокой траве шансы встретить клещей повышаются. Можно провести обработку участка от этих кровососущих.

Если клещ все же укусил, нужно как можно скорее обратиться к врачу или в травмопункт. Удаление кровососа лучше доверить специалистам – клещ должен быть удален из ранки полностью, чтобы не развивалось воспаление в месте укуса.