Способ избавления от тополиного пуха в России озвучил эколог

05:10 23/06/2023
Способ избавления от тополиного пуха в России озвучил эколог

Тополя хорошо очищают воздух, но их пух доставляет много неприятностей аллергикам. Существует, которое подойдет и любителям свежего воздуха, и страдающим от поллиноза – высаживать «гипоаллергенные» виды тополя, пишет РИА «Новости».

Генеральный директор и основатель экологического сервиса «Сохрани лес», участник фонда «Сколково» Андрей Хорошилов считает, что сажать тополя в городе очень выгодно, поэтому отказаться от такой практики не получится.

«Но есть виды тополя, берлинский и пирамидальный, которые не плодоносят и не дают пух. Ими сейчас и заменяются привычные деревья в российских городах», – объяснил эколог.

За одно лето тополь способен «высосать» их воздуха десятки килограммов пыли. При этом саженец этого дерева стоит в несколько раз дешевле, чем рябина, береза или ель. Он быстро растет и не привередлив в уходе – живуч, не нуждается в удобрениях, растет в бедной почве, хорошо переносит экстремальную погоду.

«Еще одним фактором выбора деревьев для городской черты становится неблагоприятная антропогенная среда. Тополя сносно чувствуют себя рядом с заводами и автомагистралями. Вертикальная крона позволяет сажать деревья рядом друг с другом, создавая плотную зеленую ограду, которая отделяет улицу от пыльной проезжей части», – добавил Хорошилов.

По словам эколога, тополиный пух сам по себе не является аллергеном, реакцию вызывает переносимая им пыльца.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что пик тополиного пуха в России как правило приходится на июнь. По мнению иммунолога, самым действенным методом лечения аллергии является аллерген-специфическая иммунотерапия. Ее суть заключается в том, чтобы научить иммунную систему воспринимать чужеродные антигены как безопасные и не реагировать на них.