Новый вид мозазавров открыли в штате Юта

15:57 23/06/2023

Группа палеонтологов из США, Франции и Нидерландов описала ранее неизвестный род и вид динозавров. Ему присвоили название Sarabosaurus dahli.

Мозазавры были хищными морскими рептилиями, которые населяли все мировые океаны в позднемеловую эпоху, 90-66 млн лет назад. Они исчезли в ходе мел-палеогенового вымирания вместе с динозаврами.

Родство мозазавров с другими рептилиями плохо изучено, но считается, что они связаны с варанами. Крупнейшие представители этого семейства могли достигать 17 метров в длину. Новый вид был значительно меньше – около трех метров.

Морская рептилия жила в раннюю туронскую эпоху мелового периода, около 93,7 миллиона лет назад. Это самый ранний известный представитель мозазавров, обитавших в Западном внутреннем море – древнем водоеме, разделявшем территории современных США и Канады, сообщает Cretaceous Research.

Окаменевшие останки ящера сохранились в формации штата Юта, где находят большое количество доисторических животных. Так, недавно там обнаружили ранее неизвестного науке динозавра. Его назвали в честь римского бога Януса.