Роспотребнадзор рекомендовал регионам подготовиться к профилактике чумы

23:21 23/06/2023
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, анализ, анализы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Роспотребнадзор рекомендовал властям российских регионов обеспечить готовность к проведению мероприятий по профилактике бубонной чумы. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача России.

Уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и медицинским организациям рекомендовано подготовиться к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы с учетом эпидемических рисков.

Кроме того, Роспотребнадзор заявил о необходимости информировать население о профилактике чумы. Территориальным надзорным органам поручено оценить готовность больниц к противоэпидемическим мероприятиям. Также рекомендуется провести вакцинацию населения, предварительно определив, кто из россиян нуждается в обязательной прививке от чумы.

Ранее сообщалось, что сразу 137 очагов бубонной чумы выявили в Монголии. Вспышки смертельной болезни зафиксировали в 17 регионах страны, в том числе на границе с Россией и Китаем. Ближе всего к РФ они в северо-западном регионе, на границе с Республикой Тыва.