Черные усатые жуки наводнили Владивосток

10:25 26/06/2023
Черные усатые жуки наводнили Владивосток
ФОТО : Википедия

Улицы Владивостока заполонили черные жуки с длинными усами. По мнению ученых, это произошло из-за сильного ледяного дождя, который повредил множество деревьев в приморской столице.

По словам специалистов, речь идет о дубовом двугорбом усаче. Данный подвид в России распространен только в Приморье. Массово распространяется он один раз в три года. Личинки усача живут под корой ослабленных деревьев монгольского дуба.

«Таких деревьев стало много во Владивостоке после обрушившегося на город в ноябре 2020 года ледяного дождя. Не все уцелевшие деревья, на вид крепкие, являются «здоровыми» на самом деле», – говорится в сообщении на сайте Дальневосточного отделения РАН.

По словам специалистов, с момента ледяного дождя прошло три года, то есть совпало и с периодичностью массового распространения. Кроме того, это к этому могло привести сочетание разных факторов.

Ученые подчеркивают, что данные жуки являются важной частью экосистемы. Для человека и растений они неопасны.

Ранее сообщается, что гигантские африканские улитки заполонили американскую Флориду. Данный вид слизней представляет опасность для людей. А до этого американскую Неваду атакавали сверчки-канибалы.