Новости за ночь, которые вы могли пропустить: беспорядки во Франции, Хадж-Миссия России и картина Климта

06:37 28/06/2023
Новости за ночь, которые вы могли пропустить: беспорядки во Франции, Хадж-Миссия России и картина Климта
ФОТО : Zuma\TASS

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Спасатели, волонтеры и кинологи ищут 11-летнего мальчика, который потерялся в тайге Приамурья. Отец взял сына на охоту. В районе реки Малый Урил ребенок отошел в лес и пропал. На нем была надета красная толстовка.

Заместитель муфтия Москвы Марат Хазрат Алимов сказал, что Хадж-Миссия России, организовавшая отправку российских мусульман к святым местам, в числе мировых лидеров по выполнению хаджа. В этом году в Мекке ожидается рекордное после пандемии число паломников – более двух миллионов, среди которых более 25 тысяч – россияне, отметил Алимов.

Эксперты составили мировой рейтинг населенных пунктов с худшим качеством воздуха. Лидерами списка, состоящего из 100 городов, стали американские Чикаго и Детройт.

Последний женский портрет австрийского художника Густава Климта «Дама с веером» продали на аукционе Sotheby's в Лондоне за рекордную для Европы сумму – 94,35 миллионов долларов. Стартовая цена лота составила 80 миллионов долларов.

Протестующие устроили беспорядки в парижском пригороде Нантер после того, как полицейские убили 17-летнего подростка. По последним данным, поджоги и стычки с правоохранителями происходят и в других пригородах Парижа: Сюрене, Аньер-сюр-Сене, Женвилье, Ла Гарен-Коломбе и Вильневе.