Дайджест ночных новостей: «Золотая маска» в Москве, здоровье Байдена и вакцина от кори

05:52 23/04/2023
Дайджест ночных новостей: «Золотая маска» в Москве, здоровье Байдена и вакцина от кори
ФОТО : ТАСС / Сергей Карпухин

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В Москве состоялось главное культурное событие года – вручение премии «Золотая маска». За главный приз боролись десятки постановок, режиссеров, актеров. Главным мюзиклом страны жюри назвало постановку «Три товарища» Пермского театра под названием «Театр». А вот за лучшую женскую роль в этом жанре отметили актрису Театра наций Александру Урсуляк. Ее Салли Боулз в мюзикле «Кабаре» получилась по-настоящему убедительной.

Американскому президенту Джо Байдену посоветовали честно говорить о своем здоровье перед выборами в 2024 году. Многие молодые демократы опасаются, что президент будет слишком стар, чтобы быть эффективным во время второго срока, к концу которого ему исполнится 86 лет. Есть вероятность, что в случае его решения об участии в президентской гонке вопросы к его возрасту и физическому состоянию станут острее. Также звучат сомнения: получится ли Байдену убедить избирателей в том, что работа ему по силам?

Боксер Шавкат Рахимов из Таджикистана проиграл Джозефу Кордине. Схватка состоялась в Кардиффе (Уэльс, Великобритания) и завершилась победой валлийца раздельным решением судей. Из-за поражения таджикский боец утратил титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) во втором полулегком весе.

В Мадриде сгорел ресторан на площади Мануэля Бесерра в районе Саламанка. Два человека погибли, десять пострадали. Пожар вспыхнул рядом с входом в заведение. Огонь быстро распространился по потолку и стенам, которые были украшены искусственной растительностью. Предполагается, что это произошло, когда официант облил пиццу или десерт спиртным и поджег его, в результате чего пламя охватило пластиковые растения.

В России наблюдается распространение кори. Очаги заболевания возникают, но их достаточно быстро локализуют, не допуская большого разрастания. Главным спасением от болезни считают вакцинацию. Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов рассказал, стоит ли доверять прививке, а также назвал действенный способ получить пожизненный иммунитет от болезни.