Летние лагеря для скаутов открылись в Казахстане

08:49 30/06/2023

В Казахстане открылись лагеря для скаутов. Детей там учат скалолазанию, ориентированию на местности, выживанию в диких условиях, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Каждый день у скаутов расписан по часам. Утром исполнение гимна, отработка строевого шага на плацу и торжественная маршировка.

Командир отряда Рената Линник в лагерь приезжает несколько лет. Учится азам военного искусства, навыкам выживания. Уверена: упорство пригодится в жизни больше, чем умение готовить, а девушкам необходимо воспитывать в себе стойкость, волю и силу духа.

«В целом тут атмосфера свободы такая, то есть смотришь на небо, оно такое бескрайнее, смотришь на горы, они тоже такие далекие, и ты понимаешь, что ты можешь их взять, – рассказала школьница Рената Линник.

Сегодня по плану переправа через горную реку. Инструктор Томирис Ахметова показывает, как закрепить веревку, натянуть ее и завязать вокруг дерева. Ширина реки – около 20 метров. Внизу вода и камни. Так скауты учатся преодолевать страх.

«Они учатся доверять друг другу. Они доверяют нам, доверяют свою жизнь, не боятся садиться. Закрепляют ребята сами друг друга», – рассказала инструктор Томирис Ахметова.

Пока одни переправляются через реку, другие отвечают за обед. Арсений с друзьями сегодня на кухне. В его задачу входит колка дров. Овощи для поджарки чистят мужчины. Говорят: теперь смогут помогать родителям дома.

Среди отдыхающих лагеря в основном воспитанники военно-патриотического клуба Алматы. Но попасть сюда может каждый школьник.

«Наш клуб и лагерь отличаются от других военно-патриотических либо военно-спортивных лагерей смягченным видом устава. Почему? Потому что наша первая задача в условиях высокогорья – детям дать положительные эмоции. Поход без сильного напряжения, легкая и быстрая адаптация», – рассказал руководитель лагеря Бакытжан Перимбет.

Организаторы говорят: так они воспитывают в школьниках любовь к родине и готовят к службе в армии.