Путин поручил увеличить максимальный размер ипотеки для многодетных

16:55 30/06/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Григоров Гавриил

Максимальный размер ипотечного кредита для многодетных семей в рамках семейной ипотеки будет увеличен. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин.

Правительству поручено рассмотреть вопрос об увеличении максимального размера ипотеки на приобретение жилья общей площадью более 60 кв. метров до 9 млн рублей, площадью более 80 кв. метров – до 12 млн рублей, говорится в перечне поручений президента на сайте Кремля.

Речь идет об ипотечных кредитах, оформляемых в рамках семейной ипотеки семьям с тремя и более детьми в субъектах РФ, за исключением Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Правительству также поручено рассмотреть вопрос о предоставлении заемщику – родителю ребенка права обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул на время нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком.

Ранее сообщалось, что спрос на ипотеку в мае побил рекорд: россияне оформили кредиты на общую сумму 590 млрд рублей. Это высший показатель для последнего весеннего месяца за все годы ипотечного кредитования. Майский показатель является также самым высоким с начала года.