Древнюю стену для защиты от Эль-Ниньо нашли на севере Перу

17:03 30/06/2023

Археологи раскрыли предназначение древней стены на севере Перу. Исследование показало, что древние племена возвели ее для защиты от Эль-Ниньо.

Стена известна как Муралла Ла Кумбре. Она представляет собой земляную насыпь и тянется на 10 км через пустыню.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Считалось, что стену построили представители народа чиму для охраны своих земель от враждебных инков. Но новое исследование показало – стена служила защитой от природных катаклизмов.

Цивилизация Чиму появилась примерно в 900 году нашей эры. Ее представители поклонялись Луне и сохраняли независимость до 1470 года, пока не были завоеваны инками за несколько десятилетий до прибытия европейцев.

В рамках нового исследования археологи из Университета Флориды обнаружили на стене характерные слои отложений, образовавшихся во время наводнения. Причем наблюдались они только на восточной стороне.

Ученые заключили, что сельскохозяйственные угодья и каналы чиму должны были страдать от Эль-Ниньо. Это природное явление, связанное с колебаниями температур поверхностных вод Тихого океана, несет с собой разрушительные потопы и другие экстремальные катаклизмы.

Радиоуглеродный анализ показал, что стену построили в 1100 году – после очередного наводнения, связанного с Эль-Ниньо. В дальнейшем катаклизмы должны были повторяться с регулярностью раз в несколько лет. Ученые заключили, что стена служила своего рода плотиной, защищающей посевы от воды, сообщает Live Science.

Ранее сообщалось, что антропологи разгадали код календаря майя. Они установили, с чем связан 819-дневный цикл.