Как правильно начать закаляться без вреда для здоровья? Советы врача

11:01 03/07/2023
Как правильно начать закаляться без вреда для здоровья? Советы врача

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал, как правильно закаляться и с чего нужно начинать. Специалист также отметил, что это позволит легче переносить низкие температуры и их перепады и уменьшит количество заболеваний.

Лучше всего начинать закаляться летом. Сначала необходимо принимать воздушные ванны. Для этого надо регулярно гулять по утрам и вечерам по три – четыре часа в день. Время можно увеличивать постепенно. Одежда должна соответствовать сезону, не стоит перегревать себя. Спорт на улице тоже очень полезен: зарядка, бег, занятия на тренажерах и подвижные игры.

Перезагрузка для организма
Водные процедуры начинают с умывания холодной водой, принятия контрастного душа. Постепенно можно снижать температуру. Хорошо обливаться холодной водой, начиная с ног. А вот в водоемах купаться стоит только, когда вода прогреется до 23 градусов. Сначала пребывать в воде нужно непродолжительное время, постепенно его увеличивая.

Если все эти процедуры проводить регулярно, то уже к осени появится результат, который, по словам врача, нужно будет просто закреплять, когда температура воздуха начнет понижаться. Купание в водоемах нужно будет к тому времени заменить на обтирания и обливания прохладной водой в помещении и контрастный душ.

Тяжельников отметил, что закаляться нужно не только при отсутствии признаков ОРВИ, но и вне обострения хронических заболеваний. Если таковые существуют, важно проконсультироваться с врачом.

Необходимо следить за реакцией организма на процедуры. Нормой считаются изменения дыхания и увеличение сердцебиения, но чувства сдавленности в груди быть не должно.

Ранее сообщалось, что крапива, с которой борются многие дачники, содержит полезные для организма вещества. Этот съедобный сорняк способен уменьшить риск развития рака, а также укрепить кости.