Многофункциональную больницу на 50 тысяч пациентов открыли в Уфе

14:03 03/07/2023

Многофункциональную больницу открыли в Уфе. Она включила в себя сразу несколько медучреждений, которые прежде ютились в маленьких зданиях. Это районные поликлиники для взрослых и для детей, женская консультация. В общей сложности учреждение рассчитано на 50 тысяч пациентов. Преимущества такого объединенного медицинского кластера оценил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

При помощи этого аппарата ультразвукового исследования Альберт Габбасов видит своих пациентов буквально насквозь. В девятой уфимской больнице полностью обновили оборудование. Его преимущество врачи уже оценили.

«У нас была аппаратура среднего класса, а данная аппаратура является аппаратурой экспертного уровня. Отличие, прежде всего, в точности, в качестве картинки, то есть в высоком разрешении можно видеть детали на уровне 10-ой доли миллиметров», – рассказал врач ультразвуковой и функциональной диагностики больницы №9 Уфы Альберт Габбасов.

Изменилась вся больница. Медучреждение переехало из старого дома в новое семиэтажное здание. Потребность в таком расширении зрела уже больше 10 лет.

«Городская больница №9 на сегодняшний день обслуживает микрорайон Затон в количестве 26 тыс. человек, также предполагается открытие и присоединение к нам Уфимского района, это еще 27 тыс. населения», – отметил главный врач больницы №9 Уфы Марсель Зарипов.

Больница теперь может принять около тысячи пациентов за смену. В состав медучреждения вошли также филиал детской поликлиники и женская консультация.

«Была большая проблема в той поликлинике именно с нехваткой мест: мы сидели там по три человека в кабинете, получается, один садится, второй должен быстренько уйти. Сейчас у нас у каждого здесь свой кабинет», – пояснила врач-терапевт больницы №9 Уфы Юлия Ганеева.

А теперь больница пополняет штат врачей. На 13 тысячах квадратных метров разместили медкомплекс со всеми необходимыми видами диагностики и лечения. Есть даже своя стоматология, физиотерапевтический кабинет и зал лечебной физкультуры.

Строительство больницы и приобретение оборудования для нее обошлись почти в два миллиарда рублей. Медучреждение обновили в рамках национального проекта «Здравоохранение».