Сейсмологи развеяли слухи о возможности повторного землетрясения в Азербайджане

17:28 04/07/2023
Третье подряд землетрясение произошло в Турции

В Азербайджане после ночного землетрясения проверяют, нет ли повреждений. Сотрудники Государственного агентства автомобильных дорог исследуют надземные и подземные переходы, тоннели и мосты. А сейсмологи рассказали, чего еще ждать от природы жителям страны в ближайшее время.

Сейсмологи предупредили, что после сильного ночного землетрясения возможны афтершоки, так бывает всегда. Но бояться их не стоит – по расчетам сейсмологической службы, их магнитуда не превысит трех.

«Сразу же после землетрясения в социальных сетях появились недостоверные новости о том, что через два часа произойдет шестибалльное землетрясение, а еще через несколько часов будут еще более сильные подземные толчки. Не верьте этим новостям. Самый сильный толчок по закону природы бывает первым. И в ближайшее время в Баку и на Апшероне землетрясения более пяти баллов не предвидится», – подчеркнул генеральный директор Республиканской Сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Йетирмишли.

Новые разрушительные землетрясения
Ночью сила подземных толчков была равна пяти с половиной баллам. Они длились меньше десяти секунд, но успели напугать людей. Жители многоэтажных домов в панике покидали квартиры, взяв самое дорогое с собой. Ночевали на улицах, ждали новостей. Но больше подземных толчков не было, а кто-то вообще узнал о произошедшем только утром.

«Я пришла со смены и легла спать. Ничего ночью не ощутила. Утром включила телевизор, а все только об одном говорят», – рассказала жительница Баку Айтекин Асадова.

Сейчас столица продолжает жить привычной жизнью. Продуктовые магазины, рынки и госучреждения работают в привычном режиме. Только станции неотложной скорой помощи перешли на усиленный режим. Известно, что землетрясение в ночь на вторник также было и в Дагестане.

Землетрясение магнитудой до шести баллов произошло в акватории Каспийского моря на широте южнее Дербента. Эпицентр располагался на глубине 24 километра. Заявление геофизической службы Дагестана вряд ли кого удивило – побережье Каспия зона сейсмоактивная.

Жители Дагестана подземные толчки ощутили. Особенно, в Дербенте и Избербаше. О том, что в домах качаются люстры, в соцсетях сообщали жители высотных домов Каспийска и Махачкалы.

«На территории Дагестана хорошо ощущался толчок. Особенно на береговой линии вплоть до Махачкалы. Южный Дагестан, горные районы тоже хорошо ощущали. Центральный Дагестан ощутил в меньшей степени. Если говорить о баллах, которые почувствовали здесь в Дагестане, то мы можем говорить где-то о 3-4 баллах», – рассказал научный сотрудник филиала Геофизической службы Российской академии наук в Республике Дагестан Тамерлан Батыров.

Был еще второй толчок, так называемый афтершок, но он на территории Дагестана практически не ощущался. По данным регионального управления МЧС, в дежурные службы информации о разрушениях не поступало. Пострадавших также нет.