Автоматическую станцию «Луна-25» доставили на космодром Восточный

10:36 11/07/2023
Автоматическую станцию «Луна-25» доставили на космодром Восточный
ФОТО : Павел Кассин/Роскосмос Медиа/ТАСС

Космический аппарат, который отправится к Луне в рамках первой в истории современной России миссии к спутнику Земли, доставили на космодром Восточный, сообщили в «Роскосмосе».

«10 июля станцию «Луна-25» отправили с предприятия на космодром, куда она была доставлена авиационным и автомобильным транспортом», – уточнили в госкорпорации.

На космодроме «Луне-25» предстоит пройти предполетную подготовку, заключительные испытания и пристыковаться к разгонному блоку «Фрегат». Предварительно космический аппарат испытали на предприятии-изготовителе – в НПО имени С. А. Лавочкина.

В рамках проекта «Луна-25» в район южного полюса спутника Земли отправят автоматический зонд для проведения контактных исследований лунного грунта. Ученые намерены выяснить, есть ли там лед. Модуль рассчитывают посадить в районе кратера Богуславского. Метод посадки «Луны-25» принципиально отличается от прошлых аппаратов. Как отмечает РИА «Новости», советские лунные станции проводили прилунение в экваториальной зоне. Новая станция должна мягко сесть в околополярной области, где сложный рельеф. Запуск станции намечен на август.