Фонд Гурбангулы Бердымухамедова организовал 10 сложных операций для больных детей

13:02 13/07/2023

Благодаря Благотворительному фонду имени Гурбангулы Бердымухамедова в Туркменистане проведены операции десяти детям, сообщает «МИР 24».

В Ашхабаде находится врач одной из клиник Мюнхена. Он прилетел для обмена опытом. В частности, медики изучили тонкости выполнения ортопедических операций по методу Пембертона при сложных заболеваниях тазобедренного сустава. При содействии фонда был подарен необходимый комплект оборудования. Удалось помочь детям, страдающим и другими серьезными недугами.

«У моей дочери с рождения больные колени. Ей очень сложно ходить, бегать и садиться. Из-за этого она не может играть и веселиться с другими детьми. Благодаря Благотворительному фонду моей дочери успешно провели операцию. Я очень счастлива, что моя дочка теперь сможет без труда ходить, играть и веселиться с остальными детьми. Пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность за оказанную помощь Гурбангулы Бердымухамедову и уважаемому президенту Сердару Бердымухамедову», – сказала жительница города Ашхабад Айтач Сапарова.

Благотворительный фонд по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова был учрежден в марте 2021 года.

Ранее на средства фонда врачи провели в Туркменистане операции сиротам и детям из малообеспеченных семей. Среди них – двухлетний Сулейман. Врачи диагностировали у мальчика двустороннее врожденное плоскостопие. Благодаря хирургическому вмешательству Сулейман будет расти здоровым ребенком.