Какие вопросы нужно задать работодателю при трудоустройстве? Ответ карьерного эксперта

12:53 14/07/2023
Какие вопросы нужно задать работодателю при трудоустройстве? Ответ карьерного эксперта

При приеме на работу важно выяснить у работодателя, почему предлагаемое место оказалось свободным. Об этом рассказала карьерный эксперт Татьяна Морозова, пишут «Известия».

Если соискатель приходит на чье-то место, ему необходимо узнать о причине увольнения бывшего сотрудника, чтобы не последовать вслед за ним, считает эксперт.

Важно также уяснить, что именно будет входить в обязанности принятого на работу. Необходимо убедиться, что опыт, компетенции и навыки соискателя в полной мере соответствуют требованиям работодателя.

По уважительной причине

Также нужно попросить работодателя описать коллектив, чтобы понять, в какой атмосфере предстоит работать. Предусмотрены ли деловые игры, тренинги по формированию команды.

Следует спросить, какие задачи будут поставлены на испытательный срок и какие именно результаты потребуются, стоит ли в это время рассчитывать на помощь коллег.

В описании вакансий пункт о заработной плате зачастую выглядит туманно. Формулировки вроде «зарплата обсуждается по итогам собеседования» или «уровень дохода зависит от продаж» не должны устраивать соискателя. Сумма зарплаты и премии, если она предусмотрена, порядок и сроки их выплаты не должны оставлять вопросов. В противном случае недобросовестный работодатель оставляет за собой удобное поле для маневров не в пользу работника.

Эксперт также порекомендовала спросить о корпоративных правилах, например, о требованиях к внешнему виду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Наличие в коллективе неадекватного человека может обернуться трагедией»: эксперты – о психиатрическом скрининге на работе