Сельская ипотека: кто может получить жилищный кредит по ставке не более 3% годовых?

16:29 14/07/2023

На улучшение условий сельской ипотеки правительство выделило почти 20 млрд рублей. Адвокат Александр Зорин в эфире телеканала «МИР 24» назвал важным фактором то, что двукратный рост объемов кредитования опередил темпы инфляции.

«Лимит сельской ипотеки увеличен больше чем в два раза. Если он составлял 3 млн рублей в регионах и 6 млн рублей на Дальнем Востоке, то сейчас эти суммы увеличились в два раза. Теперь размер ипотеки для регионов составляет 6 млн рублей. Очевидно, что растет стоимость стройматериалов, работ, инфляция в стране за прошлый год доходила до 3%. Повышение лимитов сильно расширяет возможности для строительства и приобретения жилья по сельской ипотеке. Второе – расширяется перечень имущества, которое можно будет приобрести», – заявил эксперт.

Раньше сельская ипотека выдавалась только на приобретение готового жилья либо на его строительство. Теперь с помощью ипотеки можно будет покупать жилье в многоквартирных домах до пяти этажей, в том числе участвовать в их долевом строительстве. По мнению эксперта, сельская ипотека сможет поспособствовать и развитию набирающего популярность строительства многоквартирных домов из деревянных конструкций. Также с помощью сельской ипотеки можно приобретать домокомплекты для строительства.

Адвокат напомнил, что программа сельской ипотеки работает на территории всей РФ, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Условия в каждом регионе разные, процентная ставка по кредиту варьируется от 0,7 до 3%. Нижние границы ставки применяются в приграничных регионах. Первоначальный взнос по кредиту составляет 10% от стоимости объекта, максимальный срок кредитования – 25 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каковы новые возможности сельской ипотеки?

Воспользоваться предложением могут граждане старше 21 года, постоянно зарегистрированные на территории приобретения недвижимости. После приобретения объекта заемщик в течение полугода должен прописаться в нем. Есть возможность оформить кредит на каждого из супругов, тогда семья сможет получить до 12 млн рублей на улучшение своих жилищных условий.

Для подачи заявки на получение сельской ипотеки, пояснил эксперт, нужно подать стандартный пакет документов: паспорт, ИНН, СНИЛС, справки о доходах. Также важно сразу определить объект, на приобретение которого требуется кредит. После проверки заемщика и его кредитной истории банки выносят решение о предоставлении кредита.

Александр Зорин обратил внимание, что кредит имеет строго целевой характер. За использование полученных средств не по назначению предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.