На рейсах из Египта в Россию усилили контроль из-за неустановленной болезни

15:29 17/07/2023
Самолет Владивосток-Чита совершил экстренную посадку в Хабаровске

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на борту рейсов из Египта на фоне случаев неустановленного заболевания в республике, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства в понедельник.

«В связи со сложившейся ситуацией в отношении рейсов, прибывающих из Египта, Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль, в том числе с помощью
автоматизированной информационной системы «Периметр», – отметили в Роспотребнадзоре.

В пресс-службе добавили, что симптомы обнаруженного в Египте заболевания схожи со случаями лихорадки Денге. Ведомство находится в контакте с египетскими коллегами и международными организациями для получения дополнительных данных о заболевании, рисках его трансграничного распространения и предпринимаемых профилактических и противоэпидемических мерах.

Людей, планирующих провести отдых в Египте, призвали соблюдать меры предосторожности в области профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, переносимых насекомыми. В случае ухудшения самочувствия по возвращении на родину, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия, подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось что в провинции Кена к югу от Каира организовано массовое медицинское обследование жителей. У нескольких десятков человек проявились симптомы, которые присущи лихорадке и ОРВИ.