Комаров будут истреблять в Таиланде из-за роста заболеваний лихорадкой денге

02:15 25/07/2023
Комаров будут истреблять в Таиланде из-за роста заболеваний лихорадкой денге

В Таиланде каждую неделю число заболевших лихорадкой денге увеличивается на пять тысяч случаев. В Министерстве здравоохранения страны анонсировали кампанию по ликвидации потенциальных переносчиков болезни – комаров, передает РИА «Новости».

Уничтожение опасных насекомых продлится четыре недели. Комаров и их личинок будут травить химикатами. Специалистов бюро эпидемиологии обязаны будут пускать на территорию частных владений, отелей, школ, храмов и других мест.

С начала 2023 года в Таиланде выявлено 40 тыс. случаев лихорадки денге. 40 пациентов скончались. Болезнь распространяется в Бангкоке, Чиангмаи, Пхукете и 15 других провинциях. Всего в азиатском государстве проживает 70,3 млн человек, а в первой половине этого года в стране побывало порядка девяти миллионов туристов. Наиболее уязвимые к болезни – дети от пяти до 14 лет, а также молодые люди 15-24 лет.

В апреле сообщалось, что в Аргентине число случаев заражения лихорадкой денге с начала года превысило 40 тысяч. В июне в Перу отмечалась вспышка лихорадки денге, больницы испытывали трудности с количеством мест, с начала года в стране более 100 человек погибли от вируса.