Ведущие специалисты БРИКС собрались на Международный форум по ядерной медицине в Москве

18:05 20/07/2023

Международный форум по ядерной медицине – более 200 экспертов из стран БРИКС собрались в Москве обменяться опытом в сфере разработок радиоизотопов для лечения онкологических заболеваний. Россия – один из крупнейших поставщиков радионуклидов в мире. Сегодня в разработке госкорпораций около 40 видов медоборудования, использующих ядерные технологии, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Мирный атом на здоровье – изотопы актиния, лютеция и другие радионуклиды успешно применяются для лечения рака во всем мире, в том числе и в странах БРИКС. В России ядерная медицина в последние десятилетия вышла на совершенно другой уровень. Новейшие технологии, в том числе и радиоактивные материалы помогают спасать все больше жизней.

«Если раньше мы говорили, что ключевым фактором является ранняя диагностика, то сегодня мы говорим, что появляются новые методы, позволяющие спасти жизнь», – отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

В прошлом году Госкорпорация «Росатом» в Калужской области начала строительство крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов. Это позволит к 2025-му году расширить ассортимент продукции с 11 до 25 наименований. Эксперты из стран БРИКС уже заинтересованы. Россия сегодня поставляет радионуклиды в более чем 50 стран мира.

«Мы активно участвуем в разработке медицинского оборудования начиная от расходных материалов, заканчивая крупными медицинскими комплексами. Сегодня в линейке Росатома около 40 видов медоборудования», – рассказал генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» Игорь Обрубов.

Гамма-терапевтический комплекс «Брахиум» – уникальная российская разработка для лечения целого ряда онкозаболеваний. От органов малого таза до носоглотки. Запаянный в микроскопическую колбу радиоактивный элемент с помощью тросика может проникать точно в опухоль и облучать ее, не затрагивая соседние ткани. Оборудование начали разрабатывать пять лет назад. Сегодня его собирают на предприятии «Росатома» вручную.

С помощью гамма-терапевтического комплекса «Брахиум» успешно лечат пациентов в Туле, Новосибирске, Ульяновске и Краснодаре. Туда поставили первые четыре прибора. В год на этом предприятии могут производить до 15-ти таких комплексов.

«Новое программное обеспечение, новая российская разработка системы трехмерного дозиметрического планирования. Фактически с нуля – новое современное оборудование», – объясняет замдиректора научно производственного отделения развития технологий радиотерапии Анастасия Украинцева.

Сегодня Россия занимает 30% мирового рынка изотопов. Активно идет развитие ядерной медицины в стране. К 24-му году планируют построить три центра радионуклидной терапиитри: в Иркутске, Липецке и Уфе. Партнерам в странах БРИКС предлагают сотрудничество и в этой области.