Число заразившихся корью в Пензенской области достигло 78 человек

22:25 24/07/2023
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Пензенской области зарегистрировано 78 случаев кори. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев на заседании областной противоэпидемической комиссии.

По словам Космачева, ситуация по распространению кори в регионе остается нестабильной. Он отметил, что география распространения, помимо Городищенского района, вышла на Кузнецк, Пензу, Шемышейку и Неверкино.

Заместитель министра, начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Марина Воробьева сообщила, что в августе в регион будет поставлено три тысячи доз вакцины против кори.

«Она будет направлена на иммунизацию всех подлежащих вакцинации лиц. Пока активными темпами у нас идет иммунизация контактных лиц, отказников и подчищающая вакцинация групп риска. Для этого имеется достаточный запас вакцины. Подчищающая иммунизация для отдельных категорий граждан будет продолжена до конца 2023 года», – отметила Воробьева.

Также уязвимой группой лиц являются иностранные граждане, привлекаемые в качестве рабочей силы в Пензенской области, и жители региона, работающие в других субъектах вахтовым методом. Вячеслав Космачев призвал усилить контроль за ними и ввести жесткие меры по их вакцинации.

«Также на предприятиях, организациях, любой формы собственности, территориально расположенных в муниципальных образованиях, необходимо организовать иммунизацию против кори работающих лиц, не привитых ранее, и организовать надлежащие санитарно-эпидемиологические условия труда», – цитирует министра пресс-служба Министерства здравоохранения региона.

Ранее в этом месяце в Пензенской области более 30 человек были госпитализированы с диагнозом корь, большинство заболевших – дети. Никто из заразившихся не был привит. Спустя несколько дней число заболевших корью в регионе достигло 67.