Выставка артефактов из Африки открылась в Петербурге

22:02 25/07/2023

В преддверии форума «Россия – Африка» в Петербурге открылась выставка артефактов из далекого континента, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Экспозицию развернули в Российской национальной библиотеке. Церемонию открытия наполнили атмосферной музыкой – для гостей на африканских барабанах сыграли студенты Санкт-Петербургского госуниверситета.

Российская национальная библиотека впервые представила редкие африканские издания XVI и XIX веков из своих фондов. Это газеты, журналы и карты. Главный экспонат – «Псалтырь». Эта книга была издана в Риме в 1513 году.

«Это, действительно, первая печатная эфиопская книга. Это жемчужина нашей африканской коллекции», – отметил генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

Выставка под названием «Африка. Единая и многогранная» разделена на пять частей по числу регионов на континенте, а также по тематическим блокам, среди них – литература, языкознание и религия. Дополняют уникальную коллекцию более 60-ти образцов ткани из Восточной Африки. На некоторых из них вышиты пословицы и загадки на языке суахили. Выставка продлится до 30 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Алюминиевая промышленность базируется на африканских бокситах»: что дают друг другу Россия и Африка?