Дерматолог предостерегла россиян от расчесывания комариных укусов

04:22 26/07/2023
насекомое, природа, комар, кровососущие, окружающий мир, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Дерматолог-онколог Наталия Гайдаш заявила, что укусы комаров и других насекомых нельзя расчесывать. Также специалист призвала не прикладывать к таким ранкам подорожник в надежде остановить кровотечение.

По словам Гайдаш, при расчесывании места укуса есть риск занесения в ранку инфекции, которая может находиться на пальцах.

«Лист подорожника также станет средством занесения инфекции в случае, если прикладывать его к месту укуса», – сообщила дерматолог в беседе с радио Sputnik.

Она предупредила, что инфицирование приведет к длительному заживлению ранки. Гайдаш рассказала, как правильно обработать комариный укус: необходимо промыть место укуса чистой водой, а потом раствором хлоргексидина или другого антисептика. С зудом хорошо борются антигистаминные препараты, добавила она.

Ранее Минздрав Таиланда анонсировал кампанию по ликвидации комаров, которые являются потенциальными переносчиками лихорадки денге. Уничтожение опасных насекомых продлится четыре недели. Комаров и их личинок будут травить химикатами.